SEMINÁRIO: TRIBUTO AO CENTENÁRIO DE PAULO FREIRE


 

Realize sua inscrição para receber maiores informações e o certificado de participação.

 Clique aqui para assistir o evento - dia 17/09 - período das 14h às 18h e 20 minutos.



TREINAMENTO DE BRIGADA DE INCÊNDIO




RELATÓRIO DA COMISSÃO INTERNA DE PREVENÇÃO DE ACIDENTES SOBRE O MAPEAMENTO DA SEGURANÇA DO TRABALHO


A Comissão Interna de Prevenção de Acidentes (CIPA) da Unicamp torna público o Relatório sobre o mapeamento da segurança do trabalho de servidores(as) da/na Unicamp no contexto da pandemia de Covid-19, deliberado em Reunião Extraordinária de 02/09/2021.

A pesquisa foi realizada entre os meses de junho e julho de 2021 - considerando aspectos relacionados à segurança do trabalho no contexto da pandemia de COVID-19.
 





ELEIÇÃO DA CIPA UNICAMP 2021


Nos dias 10 a 12 de agosto de 2021 serão realizadas as eleições da CIPA UNICAMP, nos campi de Campinas, de Limeira e de Piracicaba.

Inscreva-se para ser um representante da CIPA na sua unidade, no período de 02 de julho a 02 de agosto de 2021 e fortalecer as ações de saúde e segurança na Universidade.

Para se inscrever basta preencher o formulário que está no link abaixo ou fixar a câmera do seu celular no QR Code do cartaz. 

https://www.cipa.unicamp.br/inscricao.html



LISTA DE CIPEIROS - 2021


UNIDADE/ORGÃO NOME COMPLETO MATRÍCULA CATEGORIA
       
BC MARISA CRISTINA DE MORAES COSTA  20630 ELEITA TITULAR
BC VANDERLEI PAZIANO DE MATOS 143073 INDICADO TITULAR
BC DANIELLE THIAGO FERREIRA 283484 INDICADO SUPLENTE
CAISM/UTI-ADULTO MURILIO RODRIGUES VICENTIM 312226 ELEITO TITULAR
CAISM/HOTELARIA FABIO FINOTELLI 306879 ELEITO TITULAR
CAISM ANA MARIA LEODORO 285104 ELEITA TITULAR
CAISM ALFREDO VIEIRA CARNAUBA 295517 ELEITO TITULAR
CAISM RICARDO NASCIMENTO TRONCHIN 304210 INDICADO TITULAR
CAISM DAYANNA SILVA SANTOS 287078 INDICADO TITULAR
CAISM HIGOR CAMPOS DO NASCIMENTO 310352 INDICADO TITULAR
CAISM SOLANGE APARECIDA BARBUTTI 163082 INDICADO SUPLENTE
CAISM ERIKA EXNER R. DA SILVA 310409 INDICADO SUPLENTE
CAISM DENIS BARBOSA CACIQUE 295518 INDICADO SUPLENTE
CCUEC JULIO CESAR FIDA 225410 ELEITO TITULAR
CCUEC LUIZ DE LIMA NETO 308565 INDICADO TITULAR
CEB RUI BENEDITO NEVES GÁNDARA 223077 ELEITO TITULAR
CECOM MARIA APARECIDA DIETRI 262188 ELEITA TITULAR
CEL EDMILSON ANTONIO ORTOLAN 130737 INDICADO TITULAR
CEL APARECIDA INOCENCIA NOGUEIRA 115649 INDICADA SUPLENTE
CEMIB ELSON ANDRÉ DA SILVA 268208 ELEITO TITULAR
CEMIB JESSICA MARIA INÁCIO 297876 IN DICADA TITULAR
CEMIB EUMA DA CUNHA RAMOS SILVA 297895 INDICADA SUPLENTE
CEMEQ FERNANDO AUGUSTO ARAUJO 302543 INDICADO TITULAR
CEMEQ WILLIAM DE SOUSA 283522 INDICADO SUPLENTE
CEMEQ SIDNEI JOSE DOS SANTOS 224839 ELEITO TITULAR
COMVEST MARIA DE FÁTIMA LAZZARETTI BITENCOURT 255742 INDICADA TITULAR
COTIL / PFL ANDREZA SILVESTRIN 299061 INDICADA PRESIDENTE
COTIL / PFL EDMILSON FERNANDO HONÓRIO 84468 INDICADO SUPLENTE
COTUCA ONOFRE BADIO FERNANDES 302530 ELEITO TITULAR
COTUCA MARIA LUZAN IRA DOS SANTOS 287913 INDICADO TITULAR
COTUCA MARIO CESAR RODRIGUES 79103 INDICADO SUPLENTE
CPQBA ADRIANA DA SILVA SANTOS DE OLIVEIRA 284101 ELEITO TITULAR
CPQBA SINÉSIO BOAVENTURA JUNIOR 246107 INDICADO TITULAR
CPQBA ALEXANDRE NUNES PONEZI 225789 INDICADO SUPLENTE
DGA LUIZ ANTONIO DOS SANTOS 234290 ELEITO TITULAR
DGA ALDO GOMES SANTOS 70041 INDICADO TITULAR
DGA DIEGO PEREIRA 301739 INDICADO SUPLENTE
DGRH ANDRÉ LORENÇO PEDROSO 297065 ELEITO TITULAR
DGRH RICARDO BRAGA DIAS 297731 ELEITO SUPLENTE
DGRH FERNANDA MARIA ANDRADE VARGAS 290436 INDICADA TITULAR
DGRH THAIS HELENA VARANDA TEIXEIRA 161756 INDICADA SUPLENTE
FCA MARCIO ANTONIO ALVES FERREIRA 304395 ELEITO TITULAR
FCA LEANDRO GOMES DE OLIVEIRA 301538 ELEITO TITULAR
FCA JOSÉ VENTURA DA SILVA NETO 283144 ELEITO SUPLENTE
FCA DANILO QUEIROZ BARBOSA 294741 INDICADO TITULAR
FCM JOÃO DANIEL DE MOURA 105953 ELEITO TITULAR
FCM ALVARO GALETTE JUNIOR 166049 ELEITO TITULAR
FCM ANA PAULA DALLA COSTA 303564 INDICADA TITULAR
FCM FERNANDA LONGO 298339 NDICADA TITULAR
FCM GETULIO MARCELINO GOMES 308186 INDICADO TITULAR
FCM ROGÉRIO MARQUES DA SILVA 87891 INDICADO SUPLENTE
FCM RODRIGO GONÇALVES DE LIMA 301975 INDICADO SUPLENTE
FCF DEBORA ZORRON BERLINCK 315043 INDICADO TITULAR
FCF BENEDITO MARCELO DOS PASSOS 300186 INDICADO SUPLENTE
FE ZILMA APARECIDA DOS SANTOS SOARES 201723 ELEITA TITULAR
FE GIOVANNA DA COSTA ROMARO 297753 INDICADA TITULAR
FEA ALESSANDRA SILVA COELHO 251780 ELEITA TITULAR
FEA MAURO BRASILEIRO 112771 ELEITO TITULAR
FEA ALESSANDRA CAZELATTO DE MEDEIROS 297588 ELEITA TITULAR
FEA MARCELO LUIS DA SILVA 181323 INDICADO PRESIDENTE
FEA EDUARDO ADILSON ORLANDO 306554 iNDICADO TITULAR
FEA PATRICIA CARVALHO CARDOSO 300644 INDICADO TIITULAR
FEA ELEMAR CRISTINA JEREMIAS 132349 INDICADO TITULAR
FEA FREDERICO OLIVEIRA SOARES 197114 INDICADO SUPLENTE
FEA PAULO ROBERTO DOS SANTOS JUNIOR 306085 INDICADO SUPLENTE
FEA ANA AUGUSTA ODORISSI XAVIER 316607 INDICADO SUPLENTE
FEAGRI TULIO ASSUNÇÃO PIRES RIBEIRO 250341 ELEITO TITULAR
FEAGRI JOSE DE ALENCAR PEREIRA FILHO 196363 ELEITO SUPLENTE
FEAGRI PROFA .DRA. JULIANA APARECIDA FRACAROLLI 307168 INDICADA TITULAR
FEAGRI GIOVANI ARCANJO BROTTO 296768 INDICADO SUPLENTE
FEAGRI THIAGO LUIS BRASCO 294249 INDICADO TITULAR
FEAGRI JURANDI FAGUNDES DE CARVALHO 210153 INDICADO SUPLENTE
FEC LUCIANO PASSOS 249840 ELEITO TITULAR
FEC RENATO ANTONIO GOMES 309389 INDICADO TITULAR
FEC WAGNER PIZANI GUIDI 276278 INDICADO TITULAR
FEC GERALDO DANIEL ALVES BOSSO 275611 INDICADO SUPLENTE
FEC SOLANGE LISEGLE SCHULZ STAUT 253332 INDICADO SUPLENTE
FEEC SOLANGE AUXILIADORA PIANCA ZAGATTO 302833 INDICADA TITULAR
FEEC LARISSA CRISTINA DELBONI DE SOUZA 307507 INDICADA SUPLENTE
FEF CARLOS A. ZAMAI 75728 ELEITO TITULAR
FEF MARCIO CLEBSON DOS S. ALVES 305461 ELEITO TITULAR
FEF HÉLIO VIANA DOS SANTOS 164119 INDICADO TITULAR
FEF DANILO JOSÉ DA SILVA 303884 INDICADO SUPLENTE
FEM JEFFERSON ANTONIO DE SOUZA 118575 ELEITO TITULAR
FEM FABIO GATAMORTA 258792 INDICADO TITULAR
FEM ADRIANO NAVARRO DE MORAES 293198 INDICADO SUPLENTE
FENF RODRIGO TEGON LORENZI 300451 ELEITO TITULAR
FENF HENRIQUE CERETTA OLIVEIRA 300897 ELEITO SUPLENTE
FENF RENATO CAIRES 314107 INDICADO TITULAR
FENF GUILHERME GONÇALVES CAPOVILLA 308888 INDICADO SUPLENTE
FEQ FABRICIO DOS SANTOS 302523 ELEITO TITULAR
FEQ DISNEY RICARDO THOMAZELLI 252841 ELEITO SUPLENTE
FEQ ALEKSANDER ROGÉRIO TREVISAN 208647 INDICADO TITULAR
FEQ GILSON BARBOSA MAIA JUNIOR 106551 INDICADO SUPLENTE
FOP LUIZ FRANCESQUINI JUNIOR 306978 ELEITO TITULAR
FOP LUIZ CLAUDIO NEHRING 194875 ELEITO TITULAR
FOP GISLAINE REGIANE ALVES PITON 296000 ELEITO TITULAR
FOP MARIANA P. F. LAZARINI 28302-4 ELEITA SUPLENTE
FOP JOSÈ ALFREDO DA SILVA 213420 ELEITO SUPLENTE
FOP WANDERLEI FRANCISCO VIEIRA 275468 ELEITO TITULAR
FOP MARCELO CORRÊA  MAISTRO 286307 ELEITO SUPLENTE
FOP RENATA C.U. V. CONSOLINI 22337-9 ELEITA SUPLENTE
FOP VALERIA ALESSANDRA P. DEFAVARI FRANCO 290705 INDICADO TITULAR
FOP PAULO DE SOUZA 294321 INDICADO TITULAR
FOP EDUARDO PINEZ CAMPOS 255751 INDICADO TITULAR
FOP REIS MARCELINO COIMBRA JUNIOR 30459-2 INDICADO TITULAR PRES
FOP FABIO HAACH TEO 303766 INDICADO SUPLENTE
FOP ISAIAS DOS SANTOS 275441 INDICADO SUPLENTE
FOP MAICON RICARDO ZIEBERG PASSINI 30399-2 INDICADO SUPLENTE
FOP LUANA MICHELE GANHOR 29506-5 INDICADO SUPLENTE
FT CLÉSIA MÁRCIA LIZARDO 142441 INDICADO TITULAR
FT RITA DE CÀSSIA CARVALHO 84778 INDICADO SUPLENTE
GASTROCENTRO SIVALTER APARECIDO DOS SANTOS 209899 INDICADO TITULAR
HC VASCONCELOS DA SILVA 293371 ELEITO TITULAR
HC JOSÉ THIAGO DE SOUZA DE CASTRO 294249 ELEITO TITULAR -PRES.
HC VALDENICE LOPES FIGUEIRA 299823 ELEITA TITULAR
HC ELIETE DE ALVES E ALVES 150142 ELEITA TITULAR
HC APARECIDA DE SOUZA PEREIRA 168696 ELEITA TITULAR
HC GISELE LOPES MOURA MILANI 299823 ELEITO TITULAR
HC OROZIMBO JOSE DAOLIO 307360 INDICADO TITULAR
HC ANA CRISTINA BERNICCHI 272868 INDICADO SUPLENTE
HC ANTONIO ROVILSON DE FREITAS 287785 INDICADO SUPLENTE
HC ELOI CARDOZO NETO 217263 INDICADO SUPLENTE
HC FELIPE CARRIJO FIGUEIREDO 299350 INDICADO SUPLENTE
HC JURACY FERREIRA 96300 INDICADA SUPLENTE
HC MORGANA RONCOLATTO 284050 INDICADA SUPLENTE
HC SÉRGIO ALEXANDRE DA COSTA 150517 INDICADO SUPLENTE
HEMOCENTRO NELSON CABRAL JUNIOR 309302 ELEITO TITULAR
HEMOCENTRO DAIANE DE ALMEIDA 309264 INDICADO TITULAR
HEMOCENTRO PAOLA INFORÇATTI MARCUSSI 313933 INDICADO SUPLENTE
IA SILVIA REGINA SHIROMA 304899 ELEITA TITULAR
IA MARCOS AURELIO BERNARDES DE SOUZA 296840 INDICADO TITULAR
IA POLYANA A. PACHECO CRUZ 298914 INDICADO TITULAR
IA SOLANGE DE BRITO ARAÙJO 192406 INDICADO SUPLENTE
IA ALEXANDRE DORIGATTI CARMONA 115681 INDICADO SUPLENTE
IB KLÉLIA APARECIDA DE CARVALHO 252620 ELEITA TITULAR
IB CAMILO CAMPOS JANERI 307506 ELEITO TITULAR
IB ROBERTO NARCISO BASSO 312461 ELEITO SUPLENTE
IB TIAGO SOARES ROCHA 301902 ELEITO SUPLENTE
IB NILSON BRANCO 253057 INDICADO TITULAR PRES
IB ERIKA FERRARESSO DOS ANJOS 276341 INDICADA TITULAR
IB GUSTAVO BUENO BELLINI 308180 INDICADO TITULAR
IB PRISCILA CRISTINA DA SILVA 290780 INDICADA SUPLENTE
IB JOSÉ RAIMUNDO RIBEIRO DOS REIS 251844 INDICADO SUPLENTE
IB SEBASTIÃO HENRIQUE MILITÃO JÚNIOR 80624 INDICADO SUPLENTE
IC WELLINGTON DE OLIVEIRA HENRIQUE 307248 ELEITO TITULAR
IC ANDRÉ LUIS AFFONSO 299611 INDICADO TITULAR
IC CELSO CARVALHO DA SILVA 317585 INDICADO TITULAR
IC FLAVIO ROMEU LUZIA 159786 INDICADO SUPLENTE
IC ARLEI JOSÉ NERI 290089 INDICADO SUPLENTE
IE JOSÉ FERNANDO RODRIGUES COSTA 97691 INDICADO TITULAR
IE MARCELO MESSIAS 299810 INDICADO SUPLENTE
IEL GERALDO MEDEIROS ANALHA 304618 INDICADO TITULAR
IEL ANTONIO CARLOS ROCHA 300248 INDICADO SUPLENTE
IFCH ORNEY MAURO JUNIOR 306541 ELEITO SUPLENTE
IFCH REGINALDO ALVES DO NASCIMENTO 298226 ELEITO TITULAR
IFCH ANTONIO BENEDITO DOS SANTOS 217395 INDICADO TITULAR
IFCH DEVISON PEREIRA DE ABREU 265616 INDICADO SUPLENTE
IFGW ARNALDO LUIZ LIXANDRÃO FILHO 299490 INDICADO TITULAR
IFGW CLAUDENETE VIEIRA LEAL 267911 INDICADO TITULAR
IFGW RUY MARVULLE BUENO 313108 INDICADO TITULAR
IFGW SARAH SALCES DOURADO 298303 INDICADO TITULAR
IFGW AYRES NERI DA CUNHA JUNIOR 298179 INDICADO SUPLENTE
IFGW CEZAR RODRIGO AGUIAR DOS SANTOS 303561 INDICADO SUPLENTE
IFGW MARCO ANTONIO FURLAN 252948 INDICADO SUPLENTE
IFGW ZAIRO MENDES CRISPIM 24490 INDICADO SUPLENTE
IG ANTONIO MARCOS PEREIRA DE MOURA 144398 ELEITO TITULAR
IG RITA TIEMI MATSUBARA KARASAWA 303924 INDICADA TITULAR
IG CAROLINA GASETA 300850 INDICADA SUPLENTE
IMECC ALEXANDRE JONATAS PINA DA SILVA 304695 INDICADO TITULAR
IMECC EDSON VALDIR PAPASSÍDERO 301658 INDICADO SUPLENTE
IQM MARCELO DA SILVA CALDAS 293938 ELEITO TITULAR
IQM JOSE AILTON SIMPLICIO DA SILVA 271659 ELEITO TITULAR
IQM PAULO SÉRGIO DO AMARAL 251917 ELEITO TITULAR
IQM WilSON NUNES GONÇALVES 290744 ELEITO TITULAR
IQM WALKYRIA MORAES DE AQUINI MIYASHITA 295510 INDICADA TITULAR PRES
IQM HENRIQUE PIVA VARANELLI 299164 INDICADO TITULAR
IQM DEBORA DE ALENCAR SIMONI 304339 INDICADA TITULAR
IQM LUPÉRCIO ANTONIO DE MOURA MARTINS 300027 INDICADO TITULAR
IQM MICHELLE CANDIDA DOS SANTOS 290802 INDICADA SUPLENTE
IQM ACÁCIA ADRIANA SALOMÃO 271519 INDICADA SUPLENTE
IQM KAREN GORAIEB 304759 INDICADA SUPLENTE
IQM MICHELLI DE OLIVEIRA MARQUES ARIMATHEA 293907 INDICADA SUPLENTE
NEPP PAULO RICARDO LANGE 302488 ELEITO TITULAR
PREFEITURA JOSÉ FERREIRA DA SILVA 312485 ELEITO TITULAR
PREFEITURA/VIGILANCIA JEFFERSON BUENO DE FIGUEIREDO 285001 ELEITO TITULAR
PREFEITURA GRACIELA CRISTINA LOPES 304164 INDICADA TITULAR
PREFEITURA ELIZALDO APARECIDO BALSAN 97373 INDICADO SUPLENTE
REITORIA /PRG DANIEL CANTINELLI SEVILLANO 297925 INDICADO TITULAR
REITORIA /PRG MARCELA SANTANDER ORTENSI 293279 INDICAD0 SUPLENTE
PRP/COM.DE ÉTICA E.PESQ. ÉRICO SANTOS PIMENTA 306221 ELEITO TITULAR
REITORIA/CASA DO LAGO ALTAMIRO JOSÉ DA SILVA 126233 ELEITO TITULAR
REITORA/CIPA FRANCISCO GENÉZIO LIMA DE MESQUITA 80373 INDICADO - PRESIDENTE
REITORIA /DEPI/ ANDERSON DE OLIVEIRA VENTURINI 302694 INDICADO TITULAR
REITORIA /DEPI/ ANTONIO DIAS JUNIOR 84387 INDICADO SUPLENTE
REITORIA/COCEN GENÉZIO JATOBÁ 282341 ELEITO TITULAR
REITORIA/GGBS ROBERTO CARLOS DE SOUZA 135208 ELEITO TITULAR
REITORIA/PROEC DENILSON FERREIRA ALVES 300585 INDICADO TITULAR
SVC LAERT APARECIDO RIGOLETTO JUNIOR 215023 INDICADO TITULAR
SVC JOEL GOMES DE SOUZA 285064 INDICADO SUPLENTE
SAR IRINEU ALVES DE MORAES FILHO 150819 ELEITO TITULAR
SAR BRUNA FRANCIELI ANGELO BRAGA 300689 INDICADO - PRESIDENTE
SAR EBER SOUZA DE MAGALHÃES 283257 INDICADO SUPLENTE

 



CERIMÔNIA POSSE NOVOS CIPEIROS UNICAMP E FUNCAMP - GESTAO 2020




EXPEDIENTE CIPA CENTRAL


Informamos que estamos disponíveis para atender sua demanda, no horário de expediente, pelos canais:

e-mail: cipa@unicamp.br 

19-35217532

19-35217829

19-35217984

whatsapp 981018122

 

#Caso necessite de atendimento presencial, por favor agendar antecipadamente.

 

Atenciosamente,

 

Equipe CIPA-Central

 

________________________________________________________________

 



Equipamentos de Proteção Individual (EPI) COVID-19


INFORME DA COMISSÃO INTERNA DE PREVENÇÃO DE ACIDENTES UNICAMP - GESTÃO 2019/2020 sobre uso de Equipamentos de Proteção Individual (EPI) COVID-19.


Máscara cirúrgica
Deve ser utilizada para evitar a contaminação da boca e nariz do profissional por gotículas respiratórias, quando o mesmo atuar a uma distância inferior a 1 (um) metro do paciente suspeito ou confirmado de infecção pelo novo coronavírus (2019-nCoV):
• Coloque a máscara cuidadosamente para cobrir a boca e nariz e amarre com segurança para minimizar os espaços entre a face e a máscara;
• Enquanto estiver em uso, evite tocar na máscara;
• Remova a máscara usando a técnica apropriada (ou seja, não toque na frente, mas remova sempre por trás);
• Após a remoção ou sempre que tocar inadvertidamente em uma máscara usada, deve-se realizar a higiene das mãos;
• Substitua as máscaras usadas por uma nova máscara limpa e seca assim que esta tornar-se úmida;
• Não reutilize máscaras descartáveis.


Observação: Máscaras de tecido não são recomendadas, sob qualquer circunstância.


Máscara de proteção respiratória Quando o profissional atuar em procedimentos com risco de geração de aerossol nos pacientes
com infecção suspeita ou confirmada pelo novo coronavírus (2019-nCoV) deve utilizar a máscara de proteção respiratória (respirador particulado) com eficácia mínima na filtração de 95% de partículas de até 0,3 (tipo N95, N99, N100, PFF2 ou PFF3). A máscara deverá estar apropriadamente ajustada à face e nunca deve ser compartilhada entre profissionais. A forma de uso, manipulação e armazenamento deve seguir as recomendações do fabricante.
 

Luvas                                                                                                                                                                                                                                          As luvas de procedimentos não cirúrgicos devem ser utilizadas quando houver risco de contato das mãos do profissional com sangue, fluidos corporais, secreções, excreções, mucosas, pele não íntegra e artigos ou equipamentos contaminados, de forma a reduzir a possibilidade detransmissão do novo Coronavírus (2019-nCoV) para o trabalhador de saúde, assim como de paciente para paciente por meio das mãos do profissional.                               uando o procedimento a ser realizado no paciente exigir técnica asséptica, devem ser utilizadas luvas estéreis (de procedimento cirúrgico). As recomendações quanto ao uso de luvas por profissionais de saúde são:

• Troque as luvas sempre que for entrar em contato com outro paciente.
• Troque também durante o contato com o paciente, se for mudar de um sítio corporal contaminado para outro limpo, ou quando esta estiver danificada.
• Nunca toque desnecessariamente superfícies e materiais (tais como telefones, maçanetas, portas) quando estiver com luvas.
• Não lavar ou usar novamente o mesmo par de luvas (as luvas não devem ser reutilizadas).
• O uso de luvas não substitui a higiene das mãos.
• Proceder à higiene das mãos imediatamente após a retirada das luvas.
• Observe a técnica correta de remoção de luvas para evitar a contaminação das mãos.


Protetor ocular ou protetor de face
Os óculos de proteção ou protetores faciais (que cubram a frente e os lados do rosto) devem ser utilizados quando houver risco de exposição do profissional a respingos de sangue, secreções corporais e excreções. Devem ser de uso exclusivo para cada profissional responsável pela
assistência sendo necessária a higiene correta após o uso.
Sugere-se para a desinfecção, o uso de hipoclorito de sódio ou outro desinfetante recomendado pelo fabricante do equipamento de proteção.


Capote/avental
O capote ou avental deve ser impermeável e utilizado durante procedimentos (em contato direto com paciente confirmado) onde há risco de respingos de sangue, fluidos corpóreos, secreções e excreções, a fim de evitar a contaminação da pele e roupa do profissional. Deve ser de mangas longas, punho de malha ou elástico e abertura posterior. Além disso, deve ser confeccionado com material de boa qualidade, não alergênico e resistente; proporcionar barreira antimicrobiana efetiva, permitir a execução de atividades com conforto e estar disponível em vários tamanhos.
O capote ou avental sujo deve ser removido e descartado após a realização do procedimento e antes de sair do quarto do paciente ou da área de assistência. Após a remoção do capote deve-se imediatamente proceder a higiene das mãos para evitar a transmissão dos vírus para o profissional, pacientes e ambiente.

Atenção: todos os profissionais (próprios ou terceirizados) deverão ser capacitados para a prevenção da transmissão de agentes infecciosos e treinados para uso correto dos EPI.

REFERÊNCIAS
Brasil. Ministério da Saúde. Protocolo de Tratamento do Novo Coronavírus (COVID-19), 2020, https://portalarquivos2.saude.gov.br/images/pdf/2020/fevereiro/05/Protocolo-demanejo-clinico-para-o-novo-coronavirus-2019-ncov.pdf, acessado em 24/MARÇO/2020

Sociedade Brasileira de Geriatria e Gerontologia (SBGG). https://sbgg.org.br/covid-19-tipos-de-equipamentos-de-protecao-individual-epi-recomendados-pela-oms-de-acordo-com-o-ambiente-publico-alvo-e-tipo-de-atividade-2/

https://sbgg.org.br/wp-content/uploads/2020/03/Tabela-Traduzida-EPI-OMS.pdf

==============================================================================================================================================



APOIO AOS PROFISSIONAIS DA SAÚDE


A CIPA Central informa que tem buscado constantemente oferecer apoio, neste momento em escala remota, aos servidores da Universidade que trabalham em força tarefa para combater o COVID-19, especificamente aos profissionais da área da saúde que estão na linha de frente, conforme orientam as Resoluções da Reitoria e Legislações Estadual e Municipal, para certificar sobre a utilização correta de  Equipamentos de Proteção Individual - EPI´s.                                                                                                                                                                                                           

Reiteramos nosso compromisso em manter contatos periódicos com os membros Cipeiros desta gestão ou de gestão anterior, que queiram contribuir, por e-mail e telefone para que juntos possamos enfrentar esta emergência de saúde publica, sempre em defesa de praticas que priorizem preservar a Segurança e Saúde dos trabalhadores. 

Agradecemos a todos os colaboradores que nos tem dado feedback, sobre a positividade nos seus locais de trabalho.

Parabenizamos a todos os profissionais envolvidos nessa Missão!

Reforçamos que qualquer dúvida ou contatos, estamos disponíveis remotamente, através do canal oficial por e-mail : cipa@unicamp.br

Atenciosamente,

Francisco Genezio L. de Mesquita - Presidente

Marcio Clebson dos Santos Alves - Vice Presidente

 

 


 


                                                                                     


 



APURAÇÃO DOS VOTOS ELEIÇÕES CIPA - GESTÃO 2021


VOTOS EM BRANCO

785

VOTOS NULO

929

CANDIDATOS

Votos

Recebidos

1 - RODRIGO TEGON LORENZI (FENF)

97

2 - ANTONIO MARCOS PEREIRA DE MOURA (IG)

118

3 - TULIO ASSUNÇÃO PIRES RIBEIRO (FEAGRI)

80

4 - HENRIQUE CERETTA OLIVEIRA (FENF)

47

5 - MURILO RODRIGUES VICENTIM (CAISM - UTI ADULTO)

191

6 - MARIA APARECIDA DIETRI (CIDINHA CECOM)

193

8 - MARCELO DA SILVA CALDAS (IQ)

95

9 - ALFREDO VIEIRA CARNAUBA (FARMÁCIA CAISM)

173

10 - SILVIA REGINA SHIROMA (IA)

167

11 - SIDNEI JOSÉ DOS SANTOS (REITORIA/CEMEQ)

77

12 - JOSÉ ALFREDO DA SILVA (FOP)

23

13 - PAULO SERGIO DO AMARAL (IQ)

30

14 - VASCONCELOS DA SILVA (HC)

125

15 - JOSÉ FERREIRA DA SILVA (PREFEITURA)

70

16 - ZILMA APARECIDA DOS SANTOS SOARES (FE)

118

17 - ÉRICO SANTOS PIMENTA (COMITÊ DE ÉTICA EM PESQUISA)

73

18 - JOSÉ THIAGO DE SOUZA DE CASTRO (RADIOLOGIA - HC)

148

19 - ANDRÉ LOURENÇO PEDROSO (DGRH)

115

20 - FABRICIO DOS SANTOS (FEQ)

68

21 - RICARDO BRAGA DIAS (DGRH)

68

22 - JOSE AILTON SIMPLICIO DA SILVA (IQ)

29

24 - ELIETE DE ALVES E ALVES (HC/LPC)

67

25 - APARECIDA DE SOUZA PEREIRA (HC/LPC)

54

26 - VALDENICE LOPES FIGUEIRA (HC)

83

27 - LUCIANO PASSOS (FEC)

87

28 - REGINALDO ALVES DO NASCIMENTO (IFCH)

164

29 - MARCIO ANTONIO ALVES FERREIRA (FCA)

110

30 - GENÉSIO JATOBÁ (REITORIA/COCEN/CMU)

160

31 - DISNEY RICARDO THOMAZELLI (FEQ)

41

32 - ELSON ANDRÉ DA SILVA (CEMIB)

41

33 - ORNEY MAURO JUNIOR (IFCH)

26

34 - LUIZ FRANCESQUINI JÚNIOR (FOP)

29

35 - WANDERLEI FRANCISCO VIEIRA (FOP)

27

36 - LUIZ CLÁUDIO NEHRING (FOP)

27

38 - MARIANA PIOVEZAN FUGOLIN LAZARIM (FOP)

24

39 - JULIO CESAR FIDA (CCUEC)

79

43 - MAURO BRASILEIRO (FEA)

41

44 - JEFFERSON ANTONIO DE SOUZA (FEM)

83

45 - MARCELO CORRÊA MAISTRO (FOP)

17

46 - MÁRCIO CLEBSON DOS SANTOS ALVES (FEF)

33

47 - LEANDRO GOMES DE OLIVEIRA (FCA)

34

48 - ALVARO GALETTE JUNIOR (FCM)

150

49 - PAULO DE SOUZA (FOP)

5

50 - JOSÉ VENTURA DA SILVA NETO (FCA)

51

51 - RENATA CRISTINA USBERTI VIZIOLI CONSOLINI (FOP)

14

52 - JOSE DE ALENCAR PEREIRA FILHO (FEAGRI)

23

55 - WELLINGTON DE OLIVEIRA HENRIQUE (IC)

62

56 - KLÉLIA APARECIDA DE CARVALHO (IB)

72

57 - MARISA CRISTINA DE MORAES (BCCL/BAE)

61

58 - PAULO RICARDO LANGE (NEPP)

43

59 - ADRIANA DA SILVA SANTOS DE OLIVEIRA (CPQBA)

49

60 - WILSON NUNES GONCALVES (IQ)

44

62 - CAMILO CAMPOS JANERI (IB)

34

63 - JOÃO DANIEL DE MOURA (CIPED/FCM)

40

64 - NELSON CABRAL JUNIOR (HEMOCENTRO)

140

65 - ALESSANDRA SILVA COELHO (FEA)

32

67 - IRINEU ALVES DE MORAES FILHO (SAR-LIMEIRA)

111

69 - RUI BENEDITO NEVES GÂNDARA (CEB)

30

70 - ALESSANDRA CAZELATTO DE MEDEIROS (FEA)

42

71 - GISELE LOPES MOURA MILANI (UTI ADULTO-HC)

208

72 - FÁBIO FINOTELLI (HOTELARIA - CAISM)

117

73 - JEFFERSON BUENO DE FIGUEIREDO (VIGILÂNCIA)

67

74 - ROBERTO CARLOS DE SOUZA (GGBS/STU)

55

75 - VALÉRIA ALESSANDRA PRADO DEFÁVARI FRANCO (FOP)

7

76 - TIAGO SOARES ROCHA (DEMIB-IB)

96

77 - ALTAMIRO JOSE DA SILVA (CASA DO LAGO)

71

79 - ANA MARIA LEODORO (CAISM)

62

80 - ONOFRE BADIO FERNANDES (COTUCA)

101

81 - LUIZ ANTONIO DOS SANTOS (REITORIA/DGA GRAFICA)

117

83 - GISLAINE REGIANE ALVES PITON (FOP)

25

84 - ROBERTO NARCISO BASSO (IB)

24

85 - CARLOS A. ZAMAI (FEF)

75

 

 

 


Comissão Eleitoral 

 

*********************************************************************************************************************************************************************************************************************



COMUNICADO


 

     

Em virtude da pandemia de coronavírus, estão suspensas de 13 a 29 de março todas as atividades da Unicamp. Serão mantidas apenas as atividades essenciais, a ser definidas e informadas à comunidade pelo comitê de crise criado pela Reitoria.

Cada órgão da Administração Central deverá definir e submeter seu plano de contingência ao comitê de crise ainda nesta quinta-feira (12). A Área da Saúde divulgará comunicado específico sobre quais atividades serão suspensas e quais serão mantidas no período.

Todas as viagens de docentes e funcionários da Unicamp estão suspensas, bem como o recebimento de visitantes.

Novos comunicados sobre ações e medidas relacionadas à pandemia serão divulgados oportunamente.

 

Reitoria da Unicamp

Campinas, 12 de março de 2020.

 

*********************************************************************************



DENGUE CHIKUNGUNYA E ZIKA - ATENÇÃO!


 

****************************************************************************************************************************************************************************************************



SIPAT 2021 - PROGRAMAÇÃO


Folder da SIPAT 2021