16/11/2021

O evento também será transmitido pelo link www.youtube.com/watch?v=J1JA0YuQ6PQ.

 
11/11/2021

 

UNIDADE/ORGÃO NOME COMPLETO MATRÍCULA CATEGORIA
BC VANDERLEI PAZIANO DE MATOS 143073 INDICADO TITULAR
BC MARISA CRISTINA DE MORAES 20630 INDICADA SUPLENTE
CAISM/UTI ELISIENE NASCIMENTO LOBO 301790 ELEITA TITULAR
CAISM/Hotelaria FABIO FINOTELLI 306879 ELEITO TITULAR
CAISM/Obstetrícia ANA MARIA LEODORO 285104 ELEITA TITULAR
CAISM/CME SIMONE CRISTINA SURIANI 283005 ELEITA TITULAR
CAISM GISELE FELIX DA SILVA 297612 INDICADA TITULAR
CAISM HIGOR CAMPOS DO NASCIMENTO 310352 INDICADO TITULAR
CAISM RICARDO NASCIMENTO TRONCHIN 304210 INDICADO TITULAR
CAISM ROBSON HENRIQUE ROSSI MARTINS 300592 INDICADO TITULAR
CAISM DENIS BARBOSA CACIQUE 295518 PRESIDENTE INDICADO SUPLENTE
CAISM GIOVANE DE PAULA MORAES 310060 INDICADO SUPLENTE
CAISM SOLANGE APARECIDA BARBUTTI 163082 INDICADA SUPLENTE
CCUEC LUIZ DE LIMA NETO 308565 INDICADO TITULAR
CEL GERSON DA SILVA TABOSSI 298123 INDICADO TITULAR
CEL JOSÉ EDUARDO SANTOS LONDE 304396 INDICADO SUPLENTE
CEMIB JHENIFER ALVES DE CAMARGO 309241 INDICADO TITULAR
COMVEST MARA FÁTIMA LAZZARETTI BITTENCOURT 255742 INDICADA TITULAR
COTIL DENISE ALVARES BITTAR 299564 ELEITA TITULAR
COTIL Profa. ANDREZA SILVESTRIN 299061 PRESIDENTE INDICADA TITULAR 
COTIL RAFAEL ROSSI ADAM 301922 INDICADO SUPLENTE
COTUCA ONOFRE BADIO FERNANDES 82121 ELEITO TITULAR
COTUCA ITAMAR VIEIRA 18627 INDICADO TITULAR
COTUCA LUCIANA MARIA RODRIGUES 69850 INDICADO SUPLENTE
CPQBA  ADRIANA DA SILVA SANTOS DE OLIVEIRA 284101 ELEITA TITULAR
CPQBA SINÉSIO BOAVENTURA JUNIOR 246107 INDICADO TITULAR
CPQBA ALEXANDRE NUNES PONEZI 225789 INDICADO SUPLENTE
DGA GILBERTO ROSA JUNIOR 124478 ELEITO TITULAR
DGA ANTONIO LAZARO DO AMARAL 294078 ELEITO SUPLENTE
DGA ALDO GOMES DOS SANTOS 70041 PRESIDENTE DA CIPA
DGA LUIZ ANTONIO DOS SANTOS 234290 INDICADO SUPLENTE
FCA MARCIO ANTONIO ALVES FERREIRA 304395 ELEITO TITULAR
FCA LEANDRO GOMES DE OLIVEIRA 301538 ELEITO SUPLENTE
FCA DANILO QUEIROZ BARBOSA 294741 INDICADO TITULAR
FCA ENZO GOMES BEATO 283130 INDICADO SUPLENTE
FCF DÉBORA ZORRON BERLINK 315043 INDICADA TITULAR
FCF ADRIANA FAGNANI PETRAGLIA 294062 INDICADA SUPLENTE
FCM ALVARO GALETTI JUNIOR 166049 ELEITO TITULAR
FCM ANA PAULA DALLA COSTA 303564 ELEITA TITULAR
FCM GUARACY DA SILVA RIBEIRO 230014 ELEITO TITULAR
FCM RODRIGO GONÇALVES LIMA 301975 PRESIDENTE INDICADO TITULAR
FCM ROGÉRIO MARQUES SILVA 87891 INDICADO SUPLENTE
FCM FERNANDA LONGO FURTADO 298339 INDICADA SUPLENTE
FCM CRISTINA TANIKAWA 297297 INDICADA SUPLENTE
FCM FLÁVIA SOARES 310400 INDICADA SUPLENTE
FE GIOVANNA DA COSTA ROMARO 297753 ELEITA TITULAR
FE LUCAS FERREIRA DOS SANTOS 306679 ELEITO SUPLENTE
FE JÓRGIAS ALVES FERREIRA 190845 INDICADO SUPLENTE
FE JOÃO RAIMUNDO MENDONÇA DE SOUZA 151505 INDICADO TITULAR
FEA MARCELO LUIS DA SILVA 181323 ELEITO TITULAR
FEA MAURO BRASILEIRO 112771 ELEITO TITULAR
FEA MICHELE NUNES DE LIMA MOREIRA 312267 PRESIDENTE TITULAR INDICADA
FEA EDUARDO ADILSON ORLANDO 306554 INDICADO TITULAR
FEA NILSON ALVES DOS SANTOS 194417 INDICADO TITULAR
FEA VALQUIRIA RODRIGUES FERREIRA 293813 INDICADA TITULAR
FEA FREDERICO OLIVEIRA SOARES 197114 INDICADO SUPLENTE
FEA JAIME ELIAS DOS SANTOS 181056 INDICADO SUPLENTE
FEA VANESSA MARTINS DA SILVA 303760 INDICADA SUPLENTE
FEA OSCAR MILTON DA SILVA 133311 INDICADO SUPLENTE
FEAGRI TULIO ASSUNÇÃO PIRES RIBEIRO 250341 ELEITO TITULAR
FEAGRI JULIANA APARECIDA FRACAROLLI 307168 INDICADA TITULAR
FEAGRI GIOVANI ARCHANJO BROTTO 296768 INDICADO SUPLENTE
FEC LUCIANO PASSOS 249840 ELEITO TITULAR
FEC WAGNER PIZANI GUIDI 276278 ELEITO SUPLENTE
FEC SOLANGE LISEGLE SCHULZ STAUT 253332 INDICADA TITULAR
FEC JOSÉ ROBERTO MARINI 301460 INDICADO SUPLENTE
FEEC SUZETE AP.ALEIXO DE ANDRADE 296220 ELEITA TITULAR
FEEC SOLANGE AUXILIADORAPIANCA ZAGATTO 302833 INDICADA TITULAR
FEEC BRUNO SANTOS BATTISTELLA 303680 INDICADO SUPLENTE
FEF CARLOS AP. ZAMAI 75728 ELEITO TITULAR
FEF BEEROTH DE SOUZA 178365 ELEITO SUPLENTE
FEF HÉLIO VIANNA DOS SANTOS 164119 INDICADO TITULAR
FEF MARCIO CLEBSON DOS SANTOS ALVES 305461 INDICADO SUPLENTE
FEM JEFFERSON ANTONIO DE SOUZA 118575 ELEITO TITULAR
FEM FÁBIO GATAMORTA 258792 INDICADO TITULAR
FEM ADRIANO NAVARRO DE MORAES 293198 INDICADO SUPLENTE
FENF HENRIQUE CERETTA OLIVEIRA 300897 ELEITO TITULAR
FENF RODRIGO TEGON LORENZI 300451 ELEITO SUPLENTE
FENF RENATO CAIRES 314107 INDICADO TITULAR
FENF GUILHERME GONÇALVES CAPOVILLA 308888 INDICADO SUPLENTE
FEQ JULIANA NUNES SALVADEO 294379 ELEITA TITULAR
FEQ FABRICIO DOS SANTOS 302523 ELEITO SUPLENTE
FEQ EMERSON SIQUEROLI 294400 INDICADO TITULAR
FEQ MARCOS VENICIUS RAMOS ESTEVOM 294488 INDICADO SUPLENTE
FOP REIS MARCELINO COIMBRA JUNIOR 304592 ELEITO TITULAR
FOP LUIZ FRANCESQUINI JUNIOR 306978 ELEITO TITULAR
FOP LUIZ CLAUDIO NEHRING 194875 ELEITO TITULAR
       
FOP ISAIAS DOS SANTOS 275441 ELEITO SUPLENTE
FOP GISLAINE REGIANE ALVES PITON 296000 INDICADA TITULAR
FOP RENATA C. U. VIZIOLI CONSOLINI 223379 INDICADA TITULAR
FOP VALERIA ALESSANDRA DEFAVARI FRANCO 290705 INDICADA TITULAR
FOP WANDERLEI FRANCISCO VIEIRA 275468 PRESIDENTE INDICADO TITULAR
FOP FABIO HAACH TEO 303766 INDICADO SUPLENTE
FOP MAICON RICARDO ZIEBERG PASSINI 303992 INDICADO SUPLENTE
FOP MARIANA PIOVEZAN FUGOLIN LAZARINI 283024 INDICADA SUPLENTE
FOP PAULO DE SOUZA 294321 INDICADO SUPLENTE
FT REGINALDO FERREIRA 84751 ELEITO TITULAR
FT JOÃO FRANCISCO VIANA 298001 ELEITO SUPLENTE
FT ANJAINA FERNANDES DE ALBUQUERQUE 275557 INDICADA TITULAR
FT ALEXANDRE PEREIRA SILVA 314735 INDICADO SUPLENTE
HEMOCENTRO ISABELLA MACEDO TONI 306963 INDICADA TITULAR
HEMOCENTRO CAROLINE TOSI BELA 291715 INDICADA SUPLENTE
HC/Psquiatria SILMARA APARECIDA CUNHA RIGOLETTO 269441 ELEITA TITULAR
HC/CC KELLY CRISTINA SOLA DE LIMA 291692 ELEITA TITULAR
HC/DEM ELOI CARDOSO NETO 217263 ELEITO TITULAR
HC/Radiologia JOSÉ THIAGO DE SOUZA DE CASTRO 306618 PRESIDENTE ELEITO TITULAR
HC/SSPR JURACY FERREIRA 96300 ELEITO TITULAR
HC/LPC SÍLVIA HELENA MARTINS GONÇALVES 191604 ELEITA TITULAR
HC/CIN ANA CRISTINA BERNICCHI 272868 ELEITA TITULAR
HC/Transporte JOSÉ ELMO MARTINS 136107 ELEITO SUPLENTE
HC FELIPE CARRIJO FIGUEIREDO 299350 INDICADO SUPLENTE
HC JOÃO MARCOS SAAVEDRA QUATTRER 226327 INDICADO SUPLENTE
HC JOSÉ APARECIDO STELUTTI 83631 INDICADO SUPLENTE
HC LEANDRO GUSTAVO PEREZ CASTELETTI 307279 INDICADO SUPLENTE
HC SERGIO ALEXANDRE DA COSTA 150517 INDICADO SUPLENTE
HC TOYOKO WATANABE TAKAO 224774 INDICADO SUPLENTE
IA SILVIA REGINA SHIROMA 304899 ELEITA TITULAR
IA ELISEU DE LIMA LUCIO 297059 INDICADO TITULAR
IA IVALDO ALVES LOMBAS DOS SANTOS 80926 INDICADO SUPLENTE
IB TIAGO SOARES ROCHA 301902 ELEITO TITULAR
IB ERIKA FERRARESSO DOS ANJOS 27634-1 ELEITA TITULAR
IB LÍVIA CORDI 290664 ELEITA TITULAR
IB KLÉLIA APARECIDA DE CARVALHO 252620 ELEITA TITULAR
IB ROBERTO NARCISO BASSO 312461 ELEITO SUPLENTE
IB CAMILO CAMPOS JANERI 307506 ELEITO SUPLENTE
IB NILSON BRANCO 253057
PRESIDENTE TITULAR INDICADO
IB GUSTAVO BUENO BELLINI 308180 INDICADO TITULAR
IB PRISCILA CRISTINA DA SILVA 290780 INDICADA TITULAR
IB JEAN CARLO MARI FANTON 305685 INDICADO SUPLENTE
IB JOSÉ RAIMUNDO RIBEIRO DOS REIS 251844 INDICADO SUPLENTE
IB SEBASTIÃO HENRIQUE MILITÃO JÚNIOR 80624 INDICADO SUPLENTE
IC FLÁVIO ROMEU LUZIA 159786 ELEITO TITULAR
IC CELSO CARVALHO DA SILVA 317585 INDICADO TITULAR
IC ANDRÉ BRANDÃO DE SOUZA 301835 INDICADO SUPLENTE
IE JOSÉ FERNANDO RODRIGUES COSTA 97691 INDICADO TITULAR
IE FABIO LUIZ DA SILVA 314149 INDICADO SUPLENTE
IEL GERALDO MEDEIROS ANALHA 304618 INDICADO TITULAR
IEL ANTONIO CARLOS ROCHA 300248 INDICADO SUPLENTE
IFCH REGINALDO ALVES DO NASCIMENTO 298226 ELEITO TITULAR
IFCH ORNEY MAURO JUNIOR 306541 ELEITO SUPLENTE
IFCH ANTONIO BENEDITO SANTOS 217395 INDICADO TITULAR
IFCH DEVISON PEREIRA DE ABREU 265616 INDICADO SUPLENTE
IFGW PEDRO MIGUEL RAGGIO SANTOS 252387 ELEITO TITULAR
IFGW MARCO ANTONIO FURLAN 252948 ELEITO TITULAR
IFGW ZAIRO MENDES CRISPIM 24490 ELEITO TITULAR
IFGW ANDRÉ REBAC DE PAULA 201839 ELEITO TITULAR
IFGW ORLANDO CESAR VISCHI WINCK 303802 ELEITO SUPLENTE
IFGW ARNALDO LUIZ LIXANDRÃO FILHO 299490 PRESIDENTE INDICADO TITULAR
IFGW CLAUDENETE VIEIRA LEAL 267911 INDICADA TITULAR
IFGW LIDIANE MANDAIO 300903 INDICADA TITULAR
IFGW MARCOS VINICIUS PUYDINGER DOS SANTOS 297949 INDICADO TITULAR
IFGW AYRES NERI DA CUNHA JUNIOR 298179 INDICADO SUPLENTE
IFGW CEZAR RODRIGO AGUIAR DOS SANTOS 303561 INDICADO SUPLENTE
IFGW RUY MARVULLE BUENO 313108 INDICADO SUPLENTE
IFGW SARAH SALCES DOURADO 298303 INDICADA SUPLENTE
IG ANA REGINA MANFREDINI GAMEIRO 149161 ELEITA TITULAR
IG EUFRASIO JOSÉ DE CARVALHO 314736 INDICADO TITULAR
IG ARTHUR MARTINS TELES BUFON 316933 INDICADO SUPLENTE
IMECC OSVALDINO RODRIGUES DOS SANTOS 192007 ELEITO TITULAR
IMECC EDSON VALDIR PAPASSIDERO 301658 INDICADO TITULAR
IMECC LAERCIO ALVES EVANGELISTA 300830 INDICADO SUPLENTE
IQ MARCELO DA SILVA CALDAS 293938 ELEITO TITULAR
IQ MARCIO BATISTA DOS SANTOS 301863 ELEITO TITULAR
IQ JOSE AILTON SIMPLICIO DA SILVA 271659 ELEITO TITULAR
IQ LUPERCIO ANTONIO DE MOURA MARTINS 300027 ELEITO TITULAR
IQ RINALDO BENEDITO 273198 INDICADO TITULAR
IQ HENRIQUE PIVA VARANELLI 299164 PRESIDENTE INDICADO TITULAR
IQ PRISCILA ANDRADE DA SILVA 275506 INDICADA TITULAR
IQ ALINE DE FÁTIMA DALMOLIN LAHR 290949 INDICADA SUPLENTE
IQ MARCELO LEONARDO SOUZA DE OLIVEIRA 283984 INDICADO SUPLENTE
IQ RUBIA MUNHOZ RAPELLI SENA 299880 INDICADA TITULAR
IQ HUGO CAMPOS LOUREIRO 303999 INDICADO SUPLENTE
IQ MARCIO LUCAS MACHADO 316609 INDICADO SUPLENTE
PREFEITURA ELIZALDO APARECIDO BALSAN 97373 INDICADO TITULAR
PREFEITURA/VIGILANCIA ALEXANDRE OLIVEIRA PAULA 213811 INDICADO SUPLENTE
Reitoria/CCS RICHARD GOMES PEREIRA DA SILVA 294910 ELEITO SUPLENTE
Reitoria/CECOM MARIA APARECIDA DIETRI 262188 ELEITA TITULAR
Reitoria /CEMEQ MARCELO PAULINO 287311 INDICADO TITULAR
Reitoria/CEMEQ SIDNEI JOSÉ DOS SANTOS 224839 ELEITO TITULAR
Reitoria/CEMEQ JOSÉ RICARDO RIBAS 152552 INDICADO SUPLENTE
Reitoria CEPAGRI FABRICIO LEME BORGES 290882 ELEITO SUPLENTE
Reitoria/CLE VALTER FRANCISCO DA SILVA 144088 ELEITO TITULAR
REITORIA COCEN GENEZIO JATOBÁ 282341 INDICADO TITULAR
Reitoria/DAC ANTONIO ROBERTO SANTURBANO 123226 ELEITO TITULAR
Reitoria /DEPI FABRICIO MARQUES TARDIVELLI 307501 ELEITO TITULAR
Reitoria/DEPI ANTONIO CARLOS CARVALHO RIBEIRO 308121 ELEITO SUPLENTE
Reitoria/DEPI ANTONIO DIAS JUNIOR 84387 ELEITO SUPLENTE
REITORIA/DGRH ANDRÉ LOURENÇO PEDROSO 297065 ELEITO TITULAR
       
Reitoria/DGRH FERNANDA MARIA ANDRADE VARGAS 290436 INDICADA TITULAR
Reitoria/DGRH THAIS HELENA VARANDA TEIXEIRA 161756 INDICADA SUPLENTE
Reitoria /Gastrocentro RENATA APARECIDA DA SILVA RODRIGUES 295968 ELEITA TITULAR
Reitoria/Gastrocentro SIVALTER APARECIDO DOS SANTOS 209899 ELEITO SUPLENTE
Reitoria/NEPP PAULO RICARDO LANGE 302488 ELEITO TITULAR
Reitoria/PRG DANIEL CANTINELLI SEVILLANO 297925 ELEITO TITULAR
Reitoria/PROEC DENILSON FERREIRA ALVES 300585 ELEITO SUPLENTE
Reitoria/PROEC/Casa do Lago ALTAMIRO JOSÉ DA SILVA 126233 INDICADO TITULAR
Reitoria/PROEC/Ginasio ROMILDO BERNARDINO DA SILVA 156558 ELEITO SUPLENTE
REITORIA/(SAR)Limeira EBER SOUZA MAGALHÃES 283257 INDICADO TITULAR
REITORIA/(SAR)Limeira MARIA ÂNGELA TEIXEIRA DE LIMA 119105 INDICADA SUPLENTE
Reitoria/DEA-SAR LIMEIRA IRINEU ALVES DE MORAES FILHO 150819 ELEITO TITULAR
Reitoria/SIARQ JOSÉ APARECIDO CALDERARO 80951 ELEITO TITULAR
Reitoria/DEA (SVC) JOEL GOMES DE SOUZA 285064 ELEITO TITULAR
Reitoria/DEA (SVC) WALDOMIRO LEAL 302028 ELEITO SUPLENTE

 

 
13/08/2021

NOME

VOTOS

ELEITOS

CAISM/UTI-Neonatal - ELISIENE NASCIMENTO LOBO (ELISIENE)

249

1° Titular

CAISM/Hotelaria - FABIO FINOTELLI

200

2° Titular

CAISM/Obstetrícia - ANA MARIA LEODORO

134

3° Titular

CAISM/CME - SIMONE CRISTINA SURIANI

55

4° Titular

COTIL - DENISE ALVARES BITTAR

90

Titular

COTUCA - ONOFRE BADIO FERNANDES

107

Titular

CPQBA - ADRIANA DA SILVA SANTOS DE OLIVEIRA

60

Titular

DGA - GILBERTO ROSA JUNIOR

80

Titular

DGA - ANTONIO LAZARO DO AMARAL

74

Suplente

DGA - JOSÉ HENRIQUE FARIA

26

Não eleito

FCA - MARCIO ANTONIO ALVES FERREIRA

109

Titular

FCA - LEANDRO GOMES DE OLIVEIRA

46

Suplente

FCM - ALVARO GALETTI JUNIOR

117

1° Titular

FCM - ANA PAULA DALLA COSTA

100

2° Titular

FCM - GUARACY DA SILVA RIBEIRO

21

3° Titular

FE - GIOVANNA DA COSTA ROMARO

73

Titular

FE - LUCAS FERREIRA DOS SANTOS

60

Suplente

FE - ZILMA APARECIDA DOS SANTOS SOARES

49

Não eleito

FEA - MARCELO LUIS DA SILVA

81

1° Titular

FEA - MAURO BRASILEIRO

45

2° Titular

FEAGRI - TULIO ASSUNÇÃO PIRES RIBEIRO

64

Titular

FEC - LUCIANO PASSOS

50

Titular

FEC - WAGNER PIZANI GUIDI

34

Suplente

FEC - GERALDO DANIEL ALVES BOSSO (DANIEL BOSSO)

14

Não eleito

FEEC - SUZETE APARECIDA ALEIXO DE ANDRADE

106

Titular

FEF - CARLOS ZAMAI (ZAMAI)

43

Titular

FEF - BEEROTH DE SOUZA (FOTOGRAFO)

42

Suplente

FEF - HELIO VIANA DOS SANTOS

34

Não eleito

FEM - JEFFERSON ANTONIO DE SOUZA

97

Titular

FENF - HENRIQUE CERETTA OLIVEIRA

38

Titular

FENF - RODRIGO TEGON LORENZI

36

Suplente

FEQ - JULIANA NUNES SALVADEO

53

Titular

FEQ - FABRICIO DOS SANTOS

44

Suplente

FEQ - DISNEY RICARDO THOMAZELLI

28

Não eleito

FOP - REIS MARCELINO COIMBRA JUNIOR

72

1° Titular

FOP - LUIZ FRANCESQUINI JUNIOR

37

2° Titular

FOP - LUIZ CLAUDIO NEHRING

27

3° Titular

FOP - JOSÉ ALFREDO DA SILVA

23

4° Titular

FOP - ISAIAS DOS SANTOS (CHOCOLATE)

16

1° suplente

FT - REGINALDO FERREIRA

67

Titular

FT - JOÃO FRANCISCO VIANA

27

Suplente

HC/Psquiatria - SILMARA APARECIDA CUNHA RIGOLETTO

278

1° Titular

HC/CC - KELLY CRISTINA SOLA DE LIMA (KELLY SOLA-CC)

161

2° Titular

HC/DEM - ELOI CARDOSO NETO

107

3° Titular

HC/Radiologia - JOSÉ THIAGO DE SOUZA DE CASTRO

72

4° Titular

HC/SSPR - JURACY FERREIRA

69

5° Titular

HC/LPC - SÍLVIA HELENA MARTINS GONÇALVES

69

6° Titular

HC/CIN-Nefro - ANA CRISTINA BERNICCHI (CRIS)

50

7° Titular

HC/Transporte - JOSE ELMO MARTINS

48

1° Suplente

IA - SILVIA REGINA SHIROMA

185

Titular

IB - TIAGO SOARES ROCHA

76

1° Titular

IB - ERIKA FERRARESSO DOS ANJOS

75

2° Titular

IB - LÍVIA CORDI

73

3° Titular

IB - KLÉLIA APARECIDA DE CARVALHO

38

4° Titular

IB - ROBERTO NARCISO BASSO

16

1° Suplente

IB - CAMILO CAMPOS JANERI

13

2° Suplente

IC - FLÁVIO ROMEU LUZIA

73

Titular

IFCH - REGINALDO ALVES DO NASCIMENTO

167

Titular

IFCH - ORNEY MAURO JUNIOR

32

Suplente

IFGW - PEDRO MIGUEL RAGGIO SANTOS (PEDRO RAGGIO)

43

1° Titular

IFGW - MARCO ANTONIO FURLAN

35

2° Titular

IFGW - ZAIRO MENDES CRISPIM

26

3° Titular

IFGW - ANDRÉ REBAC DE PAULA

20

4° Titular

IFGW - ORLANDO CESAR VISCHI WINCK

13

1° Suplente

IG - ANA REGINA MANFREDINI GAMEIRO

74

Titular

IMECC - OSVALDINO RODRIGUES DOS SANTOS (AREIA)

93

Titular

IQ - MARCELO CALDAS

45

1° Titular

IQ - MARCIO BATISTA DOS SANTOS

41

2° Titular

IQ - JOSE AILTON SIMPLICIO DA SILVA

35

3° Titular

IQ - LUPERCIO ANTONIO DE MOURA MARTINS

24

4° Titular

Reitoria/CECOM - MARIA APARECIDA DIETRI (CIDINHA)

139

Titular

Reitoria/DGRH - ANDRÉ LOURENÇO PEDROSO

105

Titular

Reitoria/CEMEQ - SIDNEI JOSÉ DOS SANTOS

67

Titular

Reitoria/PRG - DANIEL CANTINELLI SEVILLANO

67

Titular

Reitoria/PROEC/Casa do Lago - ALTAMIRO JOSÉ DA SILVA (MIRO)

59

Titular

Reitoria/NEPP - PAULO RICARDO LANGE

48

Titular

Reitoria/SIARQ - JOSE APARECIDO CALDERARO (CIDO)

46

Titular

Reitoria/DEA (SVC) - JOEL GOMES DE SOUZA

36

Titular

Reitoria/CLE - VALTER FRANCISCO DA SILVA

33

Titular

Reitoria/DAC - ANTONIO ROBERTO SANTURBANO

28

Titular

Reitoria/DEA (SAR)/ Limeira - IRINEU ALVES DE MORAES FILHO

25

Titular

Reitoria/Gastrocentro - RENATA APARECIDA DA SILVA RODRIGUES

24

Titular

Reitoria/DEPI - FABRICIO MARQUES TARDIVELLI

21

Titular

Reitoria/DGRH - RICARDO BRAGA DIAS

59

Suplente

Reitoria/Gastrocentro - SIVALTER APARECIDO DOS SANTOS

23

Suplente

Reitoria/DEPI - ANTONIO DIAS JUNIOR (TONINHO-DEPI)

20

Suplente

Reitoria/DEA (SVC) - WALDOMIRO LEAL (LEAL)

17

Suplente

Reitoria/CCS - RICHARD GOMES PEREIRA DA SILVA

15

Suplente

Reitoria/DEPI - ANTONIO CARLOS CARVALHO RIBEIRO

14

Suplente

Reitoria/PROEC/Gabinete - DENILSON FERREIRA ALVES

10

Suplente

Reitoria/PROEC/Ginasio - ROMILDO BERNARDINO DA SILVA

8

Suplente

Reitoria/CEPAGRI - FABRICIO LEME BORGES

7

Suplente

BRANCO

629

 

NULO

824

 

TOTAL DE VOTANTES

7103

 
 
25/06/2021

Fica constituída a Comissão Eleitoral da CIPA/Unicamp nos termos Norma Regulamentadora do Ministério do Trabalho e Emprego NR nº 5, da Resolução GR-026/2016 e do Edital GR nº 002/2021, de 17 de maio de 2021 e terá a seguinte composição: a Sra Rosangela Maria Galante Martinhago – matr. 194671 designada representante da Reitoria e presidente da Comissão Eleitoral. O Sr. Marcílio Ventura – matr. 94072 indicado pelo Sindicato dos Trabalhadores da Unicamp, representante dos trabalhadores e o Sr. Arnaldo Luís Lixandrão Filho – matr. 299490 CIPA/IFGW, representante da CIPA/Unicamp.

Esta comissão será responsável pela organização do Processo Eleitoral da CIPA 2021 da Universidade Estadual de Campinas em todos os seus campi, para a gestão 2021/2022. 

 

https://www.unicamp.br/unicamp/noticias/2021/05/18/edital-convoca-servidores-e-docentes-para-eleicao-da-cipa-que-ocorrera-em

Resolução GR-026/2016, de 10/10/2016

 
23/06/2021

O VOTO é OBRIGATÓRIO 

Todos os funcionários e docentes vinculados à Unicamp devem votar no prazo estipulado acima e o voto é obrigatório, conforme o disposto na portaria GR-139/91.

JUSTIFICATIVA DE AUSÊNCIA

1-      O funcionário e docente que teve "algum imprevisto" nos dias da eleição e não conseguiu votar, deve procurar o RH de sua unidade e encaminhar a justificativa de ausência.               

2-      O RH deve encaminhar as justificativas de ausências para a CIPA, nos e-mails

adrinog@unicamp.br  e   cipa@unicamp.br

Att. 

Comissão Eleitoral/CIPA - 2021

19-3521-7532 e ou Ramal 17829

 
14/08/2020

Clique no link para acessar a noticia, sobre o Plano Gradual de retomada das atividades.

https://www.unicamp.br/unicamp/cartilha-covid-19

Portal Unicamp
*************************************************

 

 

 

 

 

 
06/08/2020

ATENÇÃO ELEITORES

A regra de uso do VPN para acessar o e-voto fora das dependências da Unicamp, estará desativada somente no período de 11 a 13/08/2020  as 17h30, para que todos os funcionários possam VOTAR.

Acesse o LINK, para votar: https://e-voto.unicamp.br/helios/e/CIPAGestao2021_297/vote

 

O VPN NÃO SERÁ MAIS NECESSÁRIO

 
30/07/2020

 
23/07/2020

Vice presidente da CIPA, Márcio Clebson dos Santos Alves, passa a compor o GR 7 designado pela portaria GR- 45/2020  
 
O Sr. Marcio Alves, vice presidente da CIPA Central, foi incluído no grupo de trabalho para organizar treinamentos de segurança e de higienização durante a pandemia da COVID-19.
A participação da CIPA é de suma importância pois, os cipeiros têm um papel fundamental no compartilhamento dos protocolos, orientando quanto às boas práticas no que compete a prevenção do contágio nesse momento que a universidade está passando, e principalmente quando retornarem as atividades presenciais.
 
 
16/07/2020

O Dentista Guilherme Costa Oliveira traz informações sobre a relação entre a Saúde Bucal e a Saúde Sistêmica.
 
CLIQUE AQUI PARA ACESSAR O VÍDEO!
 
image.png
  https://bit.ly/38paceh
 
16/07/2020

 
Confira as informações do Dr. Lucas Mella, Psiquiatra do CECOM, sobre o que é demência e de como preveni-la.
 
ACESSE O VÍDEO CLICANDO AQUI!
 
 
 
image.png
 
 
13/07/2020

Extraido da Revista Viva Bem/UOL

Pesquisas com os remédios hidroxicloroquina e cloroquina, amplamente usados no combate de doenças como lúpus e artrite reumatoide, aumentaram a esperança para o tratamento da covid-19. Apesar de ainda não haver evidências conclusivas sobre a eficácia da droga, cientistas de diferentes países dedicam tempo e esforços ao estudo de seus efeitos em pacientes com o novo coronavírus. Abaixo, VivaBem esclarece as principais dúvidas sobre os medicamentos. Relacionadas Conheça os principais remédios e tratamentos em testes contra a covid-19 Cerca de mil pessoas farão tes... - Veja mais em https://www.uol.com.br/vivabem/faq/covid-19-o-que-sabemos-sobre-cloroquina-e-hidroxicloroquina-tire-duvidas.htm?cmpid=copiaecola

 
22/06/2020

Extraído do Portal UNICAMP.

Clique aqui para acessar  

 

 
15/06/2020

Lista Completa de Cipeiros:

 

UNIDADE/ORGÃO NOME COMPLETO MATRÍCULA CATEGORIA RAMAL  e-mail
 
BC  MARISA CRISTINA DE MORAES COSTA  20630 ELEITA SUPLENTE 16480 marisa@unicamp.br
BC FERNANDA ALVES LANDIN 300661 ELEITA TITULAR 16487 felandin@unicamp.br
BC ROBERTO ORLANDO PEREIRA 1520 INDICADO SUPLENTE 16360 ropbc@yahoo.com.br
BC VANDERLEI PAZIANO DE MATOS 143073 INDICADO SUPLENTE 16731 paziano@unicamp.br
CAISM  WANDERSON DE SOUZA VIANA 307987 ELEITO TITULAR  19469 wandersv@unicamp.br
CAISM  RODRIGO SIEWERT  310092 ELEITO SUPLENTE 18518 rsiewert@unicamp.br
CAISM  ROSE LUCE GOMES DO AMARAL  298233 ELEITA TITULAR  19306 rlamaral@unicamp.br
CAISM GABRIELA  BARROS GONÇALVES  295823 ELEITA TITULAR 19491 gbarros@unicamp.br
CAISM  EVANIR LOPES TEIXEIRA  292640 ELEITA SUPLENTE 19430 evalopest@unicamp.br
CAISM  ALFREDO VIEIRA CARNAUBA 295517 ELEITO TITULAR  19321 vierac@unicamp.br
CAISM IGOR CAMPOS DO NASCIMENTO 310352 INDICADO TITULAR 19355 higorbio@unicamp.br
CAISM MARCELA APARECIDA CARREIRA 302640 INDICADO TITULAR 19506 marcelac@unicamp.br
CAISM RICARDO NASCIMENTO TRONCHIN 304210 INDICADO TITULAR 19300 tronchin@unicamp.br
CAISM DAYANNA SILVA SANTOS 287078 INDICADO TITULAR 19465 daynurce@unicamp.br
CAISM SOLANGE APARECIDA BARBUTTI 163082 INDICADO SUPLENTE 19300 barbutti@unicamp.br
CAISM DENIS BARBOSA CACIQUE 295518 INDICADO SUPLENTE 19300 cbarbosa@unicamp.br
CCUEC     ANTONIO CARLOS MACHADO DE CAMPOS 188948 ELEITO TITULAR  12215 acmc@unicamp.br
CCUEC  LUIS DE LIMA NETO 308565 INDICADO TITULAR 12251 limalu@unicamp.br
CEL EDMILSON ANTONIO ORTOLAN 130737 INDICADO TITULAR 11970 ortolan@unicamp.br
CEL APARECIDA INOCENCIA NOGUEIRA 115649 INDICADO SUPLENTE 11970 aparecidacel@yahoo.com.br
CEMIB ELSON ANDRÉ DA SILVA 268208 INDICADO TITULAR 17672 china@unicamp.br
CEMIB JESSICA MARIA INÁCIO 297876 INDICADO SUPLENTE 17564 je.tecfarma@hotmail.com
CEMEQ SIDNEI JOSÉ DOS SANTOS 224839 INDICADO TITULAR 15059 sidneijs@unicamp.br
CEMEQ FERNANDO AUGUSTO DE ARAUJO 302543 INDICADO SUPLENTE 15051 fernandoaraujo@unicamp.br
COTIL / PFL ANDREZA SILVESTRINI  299061 INDICADA PRESIDENTE 192113-3383 andreza@cotil.unicamp.br
COTIL / PFL EDMILSON FERNANDO HONÓRIO 84468 INDICADO SUPLENTE 37192 honorio@cotil.unicamp.br
COTUCA  ALLAN GUSTAVO DE SOUZA 302530 ELEITO TITULAR  12204 agsouza@unicamp.br
COTUCA  EDGARD LUIS TADASHI KINCHOKU  299453 ELEITO TITULAR  16717 edgk@unicamp.br
COTUCA ONOFRE BADIO FERNANDES 82121 INDICADO TITULAR 14927 onofre@cotuca.unicamp.bfr
COTUCA LAUDESSANDRO PALMIERI 303714 INDICADO SUPLENTE 35219914 sandro@cotuca.unicamp.br
COTUCA TÂMARA REGINA DA SILVA VIEIRA 300817 INDICADO SUPLENTE 59921 tamara@cotuca.unicamp.br
CPQBA FELIPE SANTOS PAGLIARINI  301448 ELEITO TITULAR  21392850 felipe@cpqba.unicamp.br.
CPQBA CAMILA DELARMELINA SILVA  297314 ELEITO TITULAR  21392872 cdelarm@cpqba.unicamp.br
CPQBA SINÉSIO BOAVENTURA JUNIOR 246107 INDICADO TITULAR 21392872 sinesio@cpqba.unicamp.,br
CPQBA PAULO RICARDO DA SILVA 298335 INDICADO SUPLENTE 92859 prs@cpqba.unicamp.br
DGA LUIZ ANTONIO DOS SANTOS  234290 ELEITO TITULAR 15042 lsantos@dga.unicamp.br
DGA ALDO GOMES DOS SANTOS 70041 INDICADO TITULAR  15090 aldo@dga.unicamp.br
DGA ANTONIO LÁZARO DO AMARAL 294078 INDICADO SUPLENTE 14492 antonio.amaral@dga.unicamp.br
DGRH  FERNANDA MARIA ANDRADE VARGAS  290436 ELEITA TITULAR 15183 fersouza@unicamp.br
DGRH  RICARDO BRAGA DIAS  297731 ELEITO SUPLENTE  12960 rbraga@unicamp.br
DGRH- DSTR EGIDIO VEGLIA 299900 INDICADO SUPLENTE 14681 egidiov@unicamp.br
FCA  LEANDRO GOMES DE OLIVEIRA 301538 INDICADO TITULAR  16696 leandro.gomes@fca.unicamp.br
FCA ENZO GOMES BEATO 283130 INDICADO TITULAR 37016651 enzo@unicamp.br
FCA  JAMISON DE MELO VALIERO  299833 INDICADO SUPLENTE  37016689 jamison@unicamp.br
FCM  JOÃO DANIEL DE MOURA  105953 ELEITO TITULAR  16684 jodan@unicamp.br
FCM  GETÚLIO MARCELINO GOMES  308186 ELEITO TITULAR  18971 gmg@unicamp.br
FCM  JOSEANE MORARI RICCIARDI DE AGUIAR  302355 ELEITA TITULAR 10025 jmorari@unicamp.br
FCM ANA PAULA DALLA COSTA 303564 INDICADO - PRESIDENTE 17330 anadc@unicamp.br
FCM CRISTINA TANIKAWA 297297 INDICADO TITULAR 17133 ctanikaw@unicamp.br
FCM FLAVIA SOARES 310400 INDICADO TITULAR 18854 flavias@unicamp.br
FCM ELAINE MAURI GONZALEZ 306441 INDICADO TITULAR 18910 elainem@unicamp.br
FCM RODRIGO GONÇALVES DE LIMA 301975 INDICADO TITULAR 17734 rolima@unicamp.br
FCM ALVARO GALETTE JUNIOR 166049 INDICADO SUPLENTE 18763 galette@unicamp.br
FCM ROGÉRIO MARQUES DA SILVA 87891 INDICADO SUPLENTE 18857 rmarques@unicamp.br
FCF MATHEUS BORGHI 310254 INDICADO SUPLENTE 18128 matheus.borghi@fcf.unicamp.br
FCF DEBORA ZORRON BERLINCK 315043 INDICADO TITULAR 18128 debora.berlinck@fcf.unicamp.br
FE GIOVANNA DA COSTA ROMARO 297753 INDICADO TITULAR 15564 giromaro@unicamp.br
FEA MARCELO LUIS DA SILVA  181323 ELEITO TITULAR  17069 mclima@unicamp.br
FEA- DEPAN  ALESSANDRA SILVA COELHO 251780 ELEITA TITULAR 14064 ascoelho@unicamp.br
FEA MAURO BRASILEIRO 112771 INDICADO PRESIDENTE 14095 mauromb@unicamp.br
FEA MIRIAM CAMILA GARCIA DE LIMA 299511 INDICADO TITULAR 10081 mclima@unicamp.br
FEA EDUARDO ADILSON ORLANDO 306554 INDICADO TITULAR 12152 eduardo9@unicamp.br
FEA VALQUIRIA RODRIGUES FERREIRA 293813 INDICADO TITULAR 12175 valq@unicamp.br
FEA SANDRA REGINA PINHEIRO DE LIMA 300283 INDICADO SUPLENTE 14016 sandrali@unicamp.br
FEA REGIANE PALHARES 300608 INDICADO SUPLENTE 12159 gianedca@unicamp.br
FEA FREDERICO OLIVEIRA SOARES 197114 INDICADO SUPLENTE 17889 derico@unicamp.br
FEAGRI  CLÓVIS TRISTÃO  181579 ELEITO TITULAR 13476/13477 tclovis@gmail.com.br
FEAGRI PROFA .DRA. JULIANA APARECIDA FRACAROLLI 307168 ELEITO SUPLENTE 11073 juliana.fracarolli@unicamp.br
FEAGRI GIOVANI ARCANJO BROTTO 296768 INDICADO SUPLENTE 11121 giovanni.brotto@feagri.unicamp.br
FEAGRI TÚLIO ASSUNÇÃO PIRES RIBEIRO 250341 INDICADO SUPLENTE 11112 tulior@feagri.unicamp.br
FEAGRI THIAGO LUIS BRASCO 294249 INDICADO TITULAR 11008 thiago.brasco@feagri.unicamp.br
FEC GERALDO DANIEL ALVES BOSSO 275611 ELEITO TITULAR 12992 bosso@unicamp.br
FEC EDSON LUIS MOREIRA 301568 INDICADO TITULAR 12403 lmoreira@fec.unicamp.br
FEC RENATO ANTONIO GOMES 309389 INDICADO TITULAR 12998 renato@fec.unicamp.br
FEC LUCIANO PASSOS 249840 INDICADO SUPLENTE 12362 lupa@fec.unicamp.br
FEC WAGNER PIZANI GUIDI 24473 INDICADO SUPLENTE 12351 wpguidi@unicamp.br
FEEC  CARLOS ROBERTO DE SOUZA  76112 ELEITO TITULAR 13862 crsouza2@unicamp.br
FEEC SOLANGE AUXILIADORA PIANCA ZAGATTO 302833 INDICADO TITULAR 13705 szagatto@unicamp.br
FEEC LARISSA CRISTINA DELBONI DE SOUZA 307507 INDICADO SUPLENTE 13720 larissad@unicamp.br
FEF  MARCIO CLEBSON DOS S. ALVES  305461 ELEITO TITULAR  16815 marcio@fef.unicamp.br
FEF HELIO VIANA DOS SANTOS 164119 INDICADO TITULAR 16453 heliov@unicamp.br
FEF RAFAEL CAMARGO VIANNA 304515 INDICADO SUPLENTE 16453 rafaelcv@unicamp.br
FEM ELI PAULINO DE SOUZA 168874 INDICADO TITULAR 13189 eps@fem.unicamp.br
FEM JEFFERSON ANTONIO DE SOUZA 118575 INDICADO SUPLENTE 13251 jack@fem.unicamp.br
FENF RODRIGO TEGON LORENZI 300451 INDICADO TITULAR 18828 lorenzir@unicamp.br
FENF HENRIQUE CERETTA OLIVEIRA 300897 INDICADO SUPLENTE 19103 hceretta@unicamp.br
FEQ FABRICIO DOS SANTOS 302523 INDICADO TITULAR 13973 ffeq@unicamp.br
FEQ DISNEY RICARDO TOMAZELLI 252841 INDICADO SUPLENTE 13938 disney@unicamp.br
FOP  WANDERLEI FRANCISCO VIEIRA  275468 ELEITO TITULAR  999751212 wandefop@unicamp.br
FOP  LUANA MICHELE GANHOR 295065 ELEITA TITULAR 35715 luana@unicamp.br
FOP  JOSÈ ALFREDO DA SILVA  213420 ELEITO SUPLENTE 15250 alfredo@fop.unicamp.br
FOP  VALERIA ALESSANDRA P. DEFAVARI FRANCO  290705 ELEITA TITULAR 15252 valeria@fop.unicamp.br
FOP  GISLAINE REGIANE ALVES PITON  296000 ELEITO TITULAR  65295 gippr@unicamp.br/gislaine
FOP  KATIA CRISTINA LOURENÇO DIAS  217476 ELEITO SUPLENTE 15718 katiafop@unicamp.br
FOP  LUIZ FRANCESQUINI JUNIOR 306078 INDICADO TITULAR 983046173 francesq@unicamp.br
FOP REIS MARCELINO COIMBRA JUNIOR 304592 INDICADO TITULAR 997235223 reis@fop.unicamp.br
FOP  LUIZ CLAUDIO NEHRING 194875 INDICADO TITULAR 91453514 nehring@fop.unicamp.br
FOP MARCELO CORRÊA  MAISTRO 286307 INDICADO PRESIDENTE 93258500 mcmaistro@fop.unicamp.br
FOP FABIO HAACH TEO 303766 INDICADO SUPLENTE 91832573 fabioteo@unicamp.br
FOP MARIANA P. F. LAZARINI 28302-4 INDICADO SUPLENTE 81712323 mari@fop.unicamp.br
FOP MAICON RICARDO ZIEBERG PASSINI 30399-2 INDICADO SUPLENTE 11-98558-7659 maiconpassini@fop.unicamp.br
FOP RENATA C.U. V. CONSOLINI 22337-9 INDICADO SUPLENTE 88802335 renatavizioli@fop.unicamp.br
FT CLAUDIO MAESI  297693 ELEITO TITULAR 13463 claudio@ft.unicamp.br
FT CLÉSIA MÁRCIA LIZARDO 142441 INDICADO TITULAR 21133300 marcial@ft.unicamp.br
FT RITA DE CÀSSIA CARVALHO 84778 INDICADO TITULAR 21133300 rita@ft.unicamp.br
FT JULIANA DA SILVA CAMARGO 154733 INDICADO SUPLENTE 13366 julianac@ft.unicamp.br
FT RODRIGO GONÇALVES SILVESTRE 294934 INDICADO SUPLENTE 13334 rodrigos@ft.unicamp.br
GASTROCENTRO SIVALTER APARECIDO DOS SANTOS 209899 INDICADO TITULAR 18593 sivalter.santos@gc.unicamp.br
HC/ CC ROSANE CARDOSO DE SOUZA 306742 ELEITA TITULAR  18335 rosanec@hc.unicamp.br
HC/LPC /Coleta  SILVIA HELENA MARTINS GONÇALVES  191604 ELEITA SUPLENTE  17406 silviagonçalves@hc.unicamp.br
HC/LPC /Coleta  ELIETE DE ALVES E ALVES  150142 ELEITA SUPLENTE 19-992185156 elieteaa@hc.unicamp.br
HC/ Enf. De Pediatria  NIVALDO APARECIDO DE ASSIS  283903 ELEITO TITULAR 17316- 994544209 nivaldoassis@hc.unicamp.br
HC /UTI  GISELE LOPES MOURA MILANI  299823 ELEITO TITULAR  17394 giselemilani@hc.unicamp.br
HC/ UTI  ERICA DA SILVA MORAES  306916 ELEITO TITULAR 18304 Erikitia@hc.unicamp.br
HC /Fisioterapia ROSANGELA APARECIDA ALVES GRANDE 271667 ELEITO SUPLENTE  17679 roalvesgrande@hc.unicamp.br
HC /CC  MARIA MACILENE S. FONSECA SOTANA  302792 ELEITO TITULAR  18538 mariamacilene@hc.unicamp.br
HC /DEM  ELOI CARDOSO NETO  217263 ELEITO TITULAR  17925 eloi@hc.unicamp.br
HC/UR VALDENICE LOPES FIGUEIRA  306994 ELEITO TITULAR 17656-991947828 vlf@hc.unicamp.br
HC JOÃO MARCOS S. QUATTRER 226327 INDICADO - PRESIDENTE 18332 jmarcos@hc.unicamp.br
HC MARIA DE FATIMA ARICETTI 269468 INDICADO TITULAR 17339 aricetti@hc.unicamp.br
HC FELIPE CARRIJO FIGUEIREDO 299350 INDICADO TITULAR 17004 felcarfig@hc.unicamp.br
HC SARA REGINA PEREIRA PINTO 275786 INDICADO TITULAR 17240 sara@hc.unicamp.br
HC OLIVIA CRISTINA VIEIRA RIBEIRO 306725 INDICADO TITULAR 17215 oliviacristina@hc.unicamp.br
HC OROZIMBO JOSE DAOLIO 307360 INDICADO TITULAR 17869 orojose@hc.unicamp.br
HC /DENF/SEAMPE  EVA ROSANGELA DA SILVA NUNES  293727 ELEITA SUPLENTE 17113 evanunes@hc.unicamp.br
HC /Amb/Oftalmo  RUDNEI CAVALHEIRO  259055 ELEITO SUPLENTE 17818 rudnei@hc.unicamp.br
HC LUCI PEROTO 241351 INDICADO TITULAR 17922 luciperoto@hc.unicamp.br
HC ANTONIO ROVILSON DE FREITAS 287785 INDICADO SUPLENTE 17743 rovilson@hc.unicamp.br
HC BENEDITO LAURIVALDO MARTINS 121720 INDICADO SUPLENTE 17722 beneditomartins@hc.unicamp.br
HC JOSÈ ELMO MARTINS 136107 INDICADO SUPLENTE 17743 joseelmo@hc.unicamp.br
HC RAQUEL LOURDES LOPES VIEIRA 299707 INDICADO SUPLENTE 17682 raquel@hc.unicamp.br
HC MARIA FRANCISCO 197246 INDICADO SUPLENTE 17922 maryfrancis@hc.unicamp.br
HC SÉRGIO ALEXANDRE DA COSTA 150517 INDICADO SUPLENTE 17743 serac@hc.unicamp.br
HC WILSON ANTONIO MENDES 166715 INDICADO SUPLENTE 17722 wilsonantonio@hc.unicamp.br
HC-DND ISAURA MODESTO 151882 ELEITA SUPLENTE 17561 zazamodesto@hc.unicamp.br
HC/CIN ANA CRISTINA BERNICCHI  272868 ELEITA SUPLENTE  17612 bernicchi@hc.unicamp.br
HC /SSPR  JURACY FERREIRA  96300 ELEITA TITULAR 17004 juracy@hc.unicamp.br
HEMOCENTRO  DAIANE DE ALMEIDA  309264 ELEITA TITULAR 18753 daianeal@unicamp.br
HEMOCENTRO KIARA CRISTINA SENGER ZAPPONI CERRI 310401 INDICADO TITULAR 18662-18732 kiara@unicamp.br
HEMOCENTRO BEATRIZ DE MORAES MARTINELLI 295486 INDICADO SUPLENTE 18617 beatrizm@unicamp.br
IA ELISEU DE LIMA LUCIO 297059 INDICADO TITULAR 16580 eliseu@iar.unicamp.br
IA MARCOS AURELIO BERNARDES DE SOUZA 296840 INDICADO TITULAR 12444 laporte@iar.unicamp.br
IA SOLANGE DE BRITO ARAÙJO 192406 INDICADO SUPLENTE 13558 saraujo@iar.unicamp.br
IA  POLYANA A. PACHECO 298914 INDICADO SUPLENTE  17195 polyana @iar.unicamp.br
IB  ANTONIO ALVES FERREIRA FILHO  228931 ELEITO TITULAR  16362 antoniof@unicamp.br
IB  CARLOS ROBERTO CUSTÒDIO DE ALMEIDA 138282 ELEITO TITULAR  16220 carlosrc@unicamp.br
IB NILSON BRANCO 253057 INDICADO - PRESIDENTE 16285 branco@unicamp.br
IB ÉRIKA FERRARESSO DOS ANJOS 276341 INDICADO TITULAR 16140 erika_fa@unicamp.br
IB TIAGO SOARES ROCHA 301902 INDICADO TITULAR 16230 tiagor@unicamp.br
IB PRISCILA CRISTINA DA SILVA 290780 INDICADO SUPLENTE 16186 prisilva@unicamp.br
IB JOSÉ RAIMUNDO RIBEIRO DOS REIS 251844 INDICADO SUPLENTE 16238 joserai@unicamp.br
IB GUSTAVO BUENO BELLINI 308180 INDICADO SUPLENTE 16365 gbellini@unicamp.br
IC WILLIAM SERAFIM 301833 INDICADO TITULAR 15838 serafim@ic.unicamp.br
IC WELLINGTON DE OLIVEIRA HENRIQUE 307248 INDICADO TITULAR 15414 wellington@ic.unicamp.br
IC DANIEL KRETTELLIS OLIVEIRA 307399 INDICADO SUPLENTE 10339 danielk@ic.unicamp.br
IC FLAVIO ROMEU LUZIA 159786 INDICADO SUPLENTE 10345 flavio@ic.unicamp.br
IE JOSE FERNANDO DA COSTA 97691 INDICADO TITULAR 15705 diretoriaoperacional@eco.unicamp.br
IE FÀBIO LUIZ DA SILVA 314149 INDICADO SUPLENTE 15705 fabiols@unicamp.br
IEL GERALDO MEDEIROS ANALHA 304618 INDICADO TITULAR 11531 g.analha@iel.unicamp.br
IEL ANTONIO CARLOS ROCHA 300248 INDICADO SUPLENTE 11510 carlos@iel.unicamp.br
IFCH  ANTONIO BENEDITO SANTOS  217395 ELEITO TITULAR  11618 absantos@unicamp.br
IFCH LEANDRO FERREIRA MACIEL 299821 INDICADO TITULAR 10059 lmaciel@unicamp.br
IFCH REGINALDO ALVES DO NASCIMENTO 298226 INDICADO SUPLENTE  11450 realves@unicamp.br
IFGW  JOÃO MENDES DE OLIVEIRA  74608 ELEITO SUPLENTE 12057 jmendes@ifi.unicamp.br
IFGW  ZAIRO MENDES CRISPIM  24490 ELEITO TITULAR  15453 zairo@ifi.unicamp.br
IFGW  MARCO ANTONIO FURLAN  252948 ELEITO SUPLENTE 12056 mfurlan@ifi.unicamp.br
IFGW  JULIO CESAR GUEDES  193674 ELEITO TITULAR  15413 jcguedes@ifi.unicamp.br
IFGW  ANDRE REBAC DE PAULA  201839 ELEITO SUPLENTE  15499 arebac13@ifi.unicamp.br
IFGW  FABIO ANDRIJAUSKAS  303566 ELEITO TITULAR 15306 sandri@ifi.unicamp.br
iFGW  MILTON DE ALMIEDA E SILVA  82562 ELEITO SUPLENTE  15503 malmeida@ifi.unicamp.br
IFGW PEDRO MIGUEL RAGGIO SANTOS  252387 ELEITO TITULAR  15326 praggio@ifi.unicamp.br
IFGW ARNALDO LUIZ LIXANDRÃO FILHO 299490 INDICADO - PRESIDENTE 10142 allfilho@ifi.unicamp.br
IFGW SARAH SALCES DOURADO 298303 INDICADO TITULAR 12118 sarah@ifi.unicamp.br
IFGW CLAUDENETE VIEIRA REAL 267911 INDICADO TITULAR 13332 cleal@ifi.unicamp.br
IFGW RUY MARVULLE BUENO 313108 INDICADO TITULAR 12129 ruybueno@ifi.unicamp.br
IFGW CEZAR RODRIGO AGUIAR DOS SANTOS 303561 INDICADO SUPLENTE 12456 rodrigoc@ifi.unicamp.br
IFGW ROSANE PALISSARI 287997 INDICADO SUPLENTE 15288 paliss@ifi.unicamp.br
IFGW AYRES NERY DA CUNHA JUNIOR 298179 INDICADO SUPLENTE 10287 ayres@ifi.unicamp.br
IFGW EDSON PEDRO CECILIO JUNIOR 303484 INDICADO SUPLENTE 15395 edfisico@ifi.unicamp.br
IG RITA TIEMI MATSUBARA KARASAWA  303924 ELEITO TITULAR  14551 ritatiemi@unicamnp.br
IG  ANTONIO MARCOS PEREIRA DE MOURA  144398 ELEITO TITULAR  15116 mmoura@unicamp.br
IG  EUFRASIO JOSÉ DE CARVALHO 314736 INDICADO SUPLENTE 11274 eufrasio@unicamp.br
IG CAROLINA GASETA  300850 ELEITA TITULAR 14551 carolina.gaseta@unicamp.br
IG JOSUE  DAVID DE PAULA  314740 INDICADO TITULAR  14552 josuedp@unicamp.br
IMECC GERALDO MARTINS  208957 ELEITO TITULAR 15946 gmartins@ime.unicamp.br
IMECC OSVALDINO RODRIGUES DOS SANTOS 192007 INDICADO TITULAR 15969 dino@ime.unicamp.br
IMECC  EDSON VALDIR PAPASSÍDERO  301658 ELEITO TITULAR  15942 edvaldir@unicamp.br
IMECC ALEXANDRE JONATAS PINA 304695 INDICADO SUPLENTE 15997 alexandre@ime.unicamp.br
IQM  HENRIQUE  PIVA  299164 ELEITO TITULAR  12097 hpiva@unicamp.br
IQM  MARCIO BATISTA DOS SANTOS  301863 ELEITO TITULAR  13062 marcio28@unicamp.br
iQM  ANTONIO CARLOS SIQUEIRA DA SILVA  8630 ELEITO TITULAR  15932 acarlos@iqm.unicamp.br
IQM  LUPERCIO ANTONIO DE MOURA MARTINS  30027 ELEITO SUPLENTE  15932 lupercio@unicamp.br
IQM  PAULO SÉRGIO DO AMARAL  251917 ELEITO TITULAR  12097 pauloiq@unicamp.br
IQM CAIO NAKAVAKI DE OLIVEIRA 298122 INDICADO PRESIDENTE 13410 nakavaki@unicamp.br
IQM ANDERSON S. PEDROZA 286169 INDICADO TITULAR 10213 apedrosa@unicamp.br
IQM MICHELE CANDIDA DOS SANTOS 290802 INDICADO TITULAR 13045 michacs@unicamp.br
IQM HELDER PANTAROTTO 246328 INDICADO SUPLENTE 13122 helderpanta@unicamp.br
IQM ANDREZA CAMILOTTI DIONÌSIO 298331 INDICADO SUPLENTE 13014 andreza6@unicamp.br
IQM ANNELIZE ZAMBON BARBOSA ARAGÃO 303709 INDICADO SUPLENTE 13020 anne13@unicamp.br
IQM WILSON NUNES GONÇALVES 290744 INDICADO SUPLENTE 15932 wilsong@unicamp.br
NEPP  PAULO RICARDO LANGE 302488 INDICADO TITULAR  12276 paulorl@unicamp.br
PREFEITURA  JOSÉ FERREIRA DA SILVA  302488 ELEITO TITULAR  14914 josesilv@unicamp.br
PREFEITURA JOSÈ APARECIDO CALDERARO 80951 ELEITO SUPLENTE  16451 jac@unicamp.br
PREFEITURA ALESSANDRA BORTOLETTO DIMIRAS 306440 INDICADO TITULAR 16438/16429 dimiras@unicamp.br
PREFEITURA LAURO DOS SANTOS 122122 INDICADO SUPLENTE 17075/17010 lauro@unicamp.br
PRG CLÒVIS DE SOUZA 80268 INDICADO SUPLENTE 16742 clovis@unicamp.br
PROEC DENILSON FERREIRA ALVEZ 300585 INDICADO TITULAR 14902 fda@unicamp.br
CASA DO LAGO ALTAMIRO JOSÈ DA SILVA  126238 ELEITO SUPLENTE 17701 mirosilv@unicamp.br
REITORA/CIPA FRANCISCO GENÉZIO LIMA DE MESQUITA 80373 INDICADO - PRESIDENTE 17532 francisco.mesquita@reitoria.unicamp.br
REITORIA/CPO LUCIANA FERNANDES DE SOUZA 273694 INDICADA SUPLENTE 14584 lucianat@unicamp.br
REITORIA /DEPI/  ANDERSON DE OLIVEIRA VENTURINI  302694 ELEITO SUPLENTE  14607 alemao@unicamp.br
REITORIA /DEPI/  JORGE LUIZ FLORÊNCIO  230022 INDICADO TITULAR 18089 jlf@unicamp.br
REITORIA/ COCEN GENÉZIO JATOBÁ  282341 ELEITO TITULAR 15251 jatoba@unicamp.br
REITORIA/SAR  BRUNA FRANCIELI ANGELO BRAGA 300689 INDICADO TITULAR  13329 brunafb@unicamp.br
REITORIA/SAR EBER DE SOUZA MAGALHAES 283257 INDICADO SUPLENTE 13328 eber@unicamp.br
SVC WALDOMIRO LEAL 302028 INDICADO SUPLENTE 14600 wleal@unicamp.br
SVC  SIDNEY DA SILVA SANTOS  299496 ELEITO TITULAR  16000 sidneyss@unicamp.br
SVC RALFO RYOZO KUBOTA 296824 INDICADO TITULAR 16000 ralfo@unicamp.br

 

 

 
 
06/04/2020

Selecionamos abaixo, dois links com textos que podem ser interessante, para leitura, com informações sobre o CoronaVirus.

 

O perigo do coronavírus para quem tem diabetes         Por Dr. Carlos Eduardo Barra Couri para Revista Saúde.

https://saude.abril.com.br/blog/futuro-do-diabete/coronavirus-para-diabetes/

Maioria dos casos graves da covid-19 são de pessoas entre 30 e 90 anos  

Por Lucas Agrela  Publicado em 26 mar 2020 

Extraido da Revista EXAME                                                                                  https://exame.abril.com.br/ciencia/maioria-dos-casos-graves-da-covid-19-sao-de-pessoas-de-30-a-90-anos/ 

Atenciosamente,

Equipe CIPA Central

                                                                                                                                                                         

 

 

 

 
01/04/2020

 
Gabinete do Reitor  Universidade Estadual de Campinas - Cidade Universitária "Zeferino Vaz" 


Resolução GR nº. 34/2020, de 22/03/2020

Reitor: Marcelo Knobel   

Dispõe sobre medidas complementares à Resolução GR n.º 24/2020, em virtude da quarentena decretada no Município de Campinas e no Estado de São Paulo pandemia do Coronavírus (Covid-19)   O Reitor da Universidade Estadual de Campinas,   - Considerando o agravamento da crise sanitária ocasionada pela pandemia do coronavírus, declarada no dia 12/03/2020 pelo Diretor-geral da OMS;  - Considerando as medidas preventivas tomadas na Unicamp, em especial a Resolução GR n.º 24/2020; - Considerando o Decreto Estadual n.º 64.879, de 20 de março de 2020, por meio do qual se reconhece o estado de calamidade pública no Estado de São Paulo, com a suspensão das atividades não essenciais até 30 de abril de 2020; Baixa a seguinte Resolução:    Art.1º - As Unidades de Ensino e Pesquisa, Centros e Núcleos e Órgãos da UNICAMP deverão suspender suas atividades presenciais a partir do dia 23 de março até 30 de abril de 2020, devendo ser mantidas apenas as atividades absolutamente essenciais. § 1º - Os diretores de Unidades de Ensino e Pesquisa, Centros e Núcleos e Órgãos ficam responsáveis por emitir autorizações para mobilidade de servidores para atender as atividades essenciais. § 2º - Para os fins previstos nesta Resolução presumem-se essenciais as seguintes situações, sem exclusão de outras a serem definidas nos termos do parágrafo anterior: 
 
I – as atividades assistenciais de saúde e hospitalares, inclusive as atividades do CEB;

II – as atividades administrativas de suporte às atividades assistenciais de saúde;

III – serviço de limpeza das áreas hospitalares e demais áreas em funcionamento presencial;

IV - serviço de vigilância; V – serviço de alimentação;

VI – serviços administrativos necessários para a continuidade do funcionamento da Universidade;

VII – serviços de suporte de TI;

VIII – atividades que requerem cuidados pessoais, como biotérios, estufas, e equipamentos de grande porte que não podem ser desligados. 
 
§ 3º -  Os servidores que não exercem atividades essenciais deverão permanecer em quarentena e em teletrabalho no período.   
           Gabinete do Reitor  
 
 

§ 4º - As atividades administrativas essenciais ao funcionamento da Universidade poderão ser realizadas em regime de contingenciamento ou rodízio, permitido o teletrabalho no período, conforme planejamento específico de cada local, a ser divulgado no site institucional, nos termos do art. 2º da Resolução GR n.º 24/20. 
 
Art. 2º - As medidas aqui adotadas estão sujeitas à reavaliação, a qualquer momento, conforme evolução da situação da pandemia.   

Art. 3º - Esta Resolução entrará em vigor na data de sua assinatura.  
 
 
 
 
Marcelo Knobel

REITOR 

 

 

https://www.unicamp.br/unicamp/eventos/2020/03/27/unicamp-prorroga-suspensao-das-atividades-presenciais-ate-304

 
31/03/2020

INFORME DA COMISSÃO INTERNA DE PREVENÇÃO DE ACIDENTES UNICAMP - GESTÃO 2021/2022sobre uso de Equipamentos de Proteção Individual (EPI) COVID-19.


Máscara cirúrgica
Deve ser utilizada para evitar a contaminação da boca e nariz do profissional por gotículas respiratórias, quando o mesmo atuar a uma distância inferior a 1 (um) metro do paciente suspeito ou confirmado de infecção pelo novo coronavírus (2019-nCoV):
• Coloque a máscara cuidadosamente para cobrir a boca e nariz e amarre com segurança para minimizar os espaços entre a face e a máscara;
• Enquanto estiver em uso, evite tocar na máscara;
• Remova a máscara usando a técnica apropriada (ou seja, não toque na frente, mas remova sempre por trás);
• Após a remoção ou sempre que tocar inadvertidamente em uma máscara usada, deve-se realizar a higiene das mãos;
• Substitua as máscaras usadas por uma nova máscara limpa e seca assim que esta tornar-se úmida;
• Não reutilize máscaras descartáveis.


Observação: Máscaras de tecido não são recomendadas, sob qualquer circunstância.


Máscara de proteção respiratória Quando o profissional atuar em procedimentos com risco de geração de aerossol nos pacientes
com infecção suspeita ou confirmada pelo novo coronavírus (2019-nCoV) deve utilizar a máscara de proteção respiratória (respirador particulado) com eficácia mínima na filtração de 95% de partículas de até 0,3 (tipo N95, N99, N100, PFF2 ou PFF3). A máscara deverá estar apropriadamente ajustada à face e nunca deve ser compartilhada entre profissionais. A forma de uso, manipulação e armazenamento deve seguir as recomendações do fabricante.
 

Luvas                                                                                                                                                                                                                                          As luvas de procedimentos não cirúrgicos devem ser utilizadas quando houver risco de contato das mãos do profissional com sangue, fluidos corporais, secreções, excreções, mucosas, pele não íntegra e artigos ou equipamentos contaminados, de forma a reduzir a possibilidade detransmissão do novo Coronavírus (2019-nCoV) para o trabalhador de saúde, assim como de paciente para paciente por meio das mãos do profissional.                               uando o procedimento a ser realizado no paciente exigir técnica asséptica, devem ser utilizadas luvas estéreis (de procedimento cirúrgico). As recomendações quanto ao uso de luvas por profissionais de saúde são:

• Troque as luvas sempre que for entrar em contato com outro paciente.
• Troque também durante o contato com o paciente, se for mudar de um sítio corporal contaminado para outro limpo, ou quando esta estiver danificada.
• Nunca toque desnecessariamente superfícies e materiais (tais como telefones, maçanetas, portas) quando estiver com luvas.
• Não lavar ou usar novamente o mesmo par de luvas (as luvas não devem ser reutilizadas).
• O uso de luvas não substitui a higiene das mãos.
• Proceder à higiene das mãos imediatamente após a retirada das luvas.
• Observe a técnica correta de remoção de luvas para evitar a contaminação das mãos.


Protetor ocular ou protetor de face
Os óculos de proteção ou protetores faciais (que cubram a frente e os lados do rosto) devem ser utilizados quando houver risco de exposição do profissional a respingos de sangue, secreções corporais e excreções. Devem ser de uso exclusivo para cada profissional responsável pela
assistência sendo necessária a higiene correta após o uso.
Sugere-se para a desinfecção, o uso de hipoclorito de sódio ou outro desinfetante recomendado pelo fabricante do equipamento de proteção.


Capote/avental
O capote ou avental deve ser impermeável e utilizado durante procedimentos (em contato direto com paciente confirmado) onde há risco de respingos de sangue, fluidos corpóreos, secreções e excreções, a fim de evitar a contaminação da pele e roupa do profissional. Deve ser de mangas longas, punho de malha ou elástico e abertura posterior. Além disso, deve ser confeccionado com material de boa qualidade, não alergênico e resistente; proporcionar barreira antimicrobiana efetiva, permitir a execução de atividades com conforto e estar disponível em vários tamanhos.
O capote ou avental sujo deve ser removido e descartado após a realização do procedimento e antes de sair do quarto do paciente ou da área de assistência. Após a remoção do capote deve-se imediatamente proceder a higiene das mãos para evitar a transmissão dos vírus para o profissional, pacientes e ambiente.

Atenção: todos os profissionais (próprios ou terceirizados) deverão ser capacitados para a prevenção da transmissão de agentes infecciosos e treinados para uso correto dos EPI.

REFERÊNCIAS
Brasil. Ministério da Saúde. Protocolo de Tratamento do Novo Coronavírus (COVID-19), 2020, https://portalarquivos2.saude.gov.br/images/pdf/2020/fevereiro/05/Protocolo-demanejo-clinico-para-o-novo-coronavirus-2019-ncov.pdf, acessado em 24/MARÇO/2020

Sociedade Brasileira de Geriatria e Gerontologia (SBGG). https://sbgg.org.br/covid-19-tipos-de-equipamentos-de-protecao-individual-epi-recomendados-pela-oms-de-acordo-com-o-ambiente-publico-alvo-e-tipo-de-atividade-2/

https://sbgg.org.br/wp-content/uploads/2020/03/Tabela-Traduzida-EPI-OMS.pdf

 
18/03/2020

O Ministério Público do Trabalho e a Organização Internacional do Trabalho (OIT), estimam que as doenças relacionadas ao trabalho vitimem mais de 5.500 pessoas por dia no mundo.

Acompanhe a edição de nº 16 acessando o link:

http://www.mptemquadrinhos.com.br/flip/numero16/index.html#1

 

 

 
18/03/2020

Clique para Assistir: https://youtu.be/n794F4uK61d8

 

 
 
11/02/2020

A Comissão Interna de Prevenção de Acidentes - CIPA Central, representada pelo Vice Presidente Marcio Clebson dos S. Alves, participou da reunião na manhã desta segunda -feira (10), com o Superintendente do Hospital de Clinicas Prof. Dr. Antonio Gonçalves de Oliveira Filho , Sergio Lacerda e João Marcos Quattrer da Divisão de Manutenção/HC, Marcos Bueno da Ortopedia/HC , Elisiene Lobo e Margarida representantes do STU , com objetivo de discutir estratégias que contribuam para a promoção da segurança no Hospital, com vistas na implantação  de uma  equipe de Brigadistas e de Sistema de Segurança Contra Incêndios dentro do  HC.

O Vice Presidente, considerou como positivo a discussão relacionada a Sinalização, Sistema de Alarmes, Rota de Fuga e Equipamentos de Proteção e Combate a Incêndios.

O próximo passo será a execução das ações discutidas na reunião.

 
04/12/2019

UNIDADE/ORGÃO

NOME COMPLETO

MATRÍCULA

CATEGORIA

BC

MARISA CRISTINA DE MORAES COSTA 

20630

ELEITA SUPLENTE

BC

FERNANDA ALVES LANDIN

300661

ELEITA TITULAR

BC

ROBERTO ORLANDO PEREIRA

1520

INDICADO SUPLENTE

BC

VANDERLEI PAZIANO DE MATOS

143073

INDICADO SUPLENTE

CAISM

WANDERSON DE SOUZA VIANA

307987

ELEITO TITULAR

CAISM

RODRIGO SIEWERT

310092

ELEITO SUPLENTE

CAISM

ROSE LUCE GOMES DO AMARAL

298233

ELEITA TITULAR

CAISM

GABRIELA BARROS GONÇALVES

295823

ELEITA TITULAR

CAISM

EVANIR LOPES TEIXEIRA

292640

ELEITA SUPLENTE

CAISM

ALFREDO VIEIRA CARNAUBA

295517

ELEITO TITULAR

CAISM

IGOR CAMPOS DO NASCIMENTO

310352

INDICADO TITULAR

CAISM

MARCELA APARECIDA CARREIRA

302640

INDICADO TITULAR

CAISM

RICARDO NASCIMENTO TRONCHIN

304210

INDICADO TITULAR

CAISM

DAYANNA SILVA SANTOS

287078

INDICADO TITULAR

CAISM

SOLANGE APARECIDA BARBUTTI

163082

INDICADO SUPLENTE

CAISM

DENIS BARBOSA CACIQUE

295518

INDICADO SUPLENTE

CCUEC

ANTONIO CARLOS MACHADO DE CAMPOS

188948

ELEITO TITULAR

CCUEC /CENAPAD/ GGTE

LUIS DE LIMA NETO

308565

INDICADO TITULAR

CEL

EDMILSON ANTONIO ORTOLAN

130737

INDICADO TITULAR

CEL

APARECIDA INOCENCIA NOGUEIRA

115649

INDICADO SUPLENTE

CEMIB

ELSON ANDRÉ DA SILVA

268208

INDICADO TITULAR

CEMIB

JESSICA MARIA INÁCIO

297876

INDICADO SUPLENTE

CEMEQ

SIDNEI JOSÉ DOS SANTOS

224839

INDICADO TITULAR

CEMEQ

FERNANDO AUGUSTO DE ARAUJO

302543

INDICADO SUPLENTE

COTIL / PFL

ANDREZA SILVESTRINI

299061

INDICADA PRESIDENTE

COTIL / PFL

EDMILSON FERNANDO HONÓRIO

84468

INDICADO SUPLENTE

COTUCA

ALLAN GUSTAVO DE SOUZA

302530

ELEITO TITULAR

COTUCA

EDGARD LUIS TADASHI KINCHOKU

299453

ELEITO TITULAR

COTUCA

ONOFRE BADIO FERNANDES

82121

INDICADO TITULAR

COTUCA

LAUDESSANDRO PALMIERI

303714

INDICADO SUPLENTE

COTUCA

TÂMARA REGINA DA SILVA VIEIRA

300817

INDICADO SUPLENTE

CPQBA

FELIPE SANTOS PAGLIARINI

301448

ELEITO TITULAR

CPQBA

CAMILA DELARMELINA SILVA

297314

ELEITO TITULAR

CPQBA

SINÉSIO BOAVENTURA JUNIOR

246107

INDICADO TITULAR

CPQBA

PAULO RICARDO DA SILVA

298335

INDICADO SUPLENTE

DGA

LUIZ ANTONIO DOS SANTOS

234290

ELEITO TITULAR

DGA

ALDO GOMES DOS SANTOS

70041

INDICADO TITULAR

DGA

ANTONIO LÁZARO DO AMARAL

294078

INDICADO SUPLENTE

DGRH

FERNANDA MARIA ANDRADE VARGAS

290436

ELEITA TITULAR

DGRH

RICARDO BRAGA DIAS

297731

ELEITO SUPLENTE

DGRH- DSTR

EGIDIO VEGLIA

299900

INDICADO SUPLENTE

FCA

LEANDRO GOMES DE OLIVEIRA

301538

INDICADO TITULAR

FCA

ENZO GOMES BEATO

283130

INDICADO TITULAR

FCA

JAMISON DE MELO VALIERO

299833

INDICADO SUPLENTE

FCM

JOÃO DANIEL DE MOURA

105953

ELEITO TITULAR

FCM

GETÚLIO MARCELINO GOMES

308186

ELEITO TITULAR

FCM

JOSEANE MORARI RICCIARDI DE AGUIAR

302355

ELEITA TITULAR

FCM

ANA PAULA DALLA COSTA

303564

INDICADO - PRESIDENTE

FCM

CRISTINA TANIKAWA

297297

INDICADO TITULAR

FCM

FLAVIA SOARES

310400

INDICADO TITULAR

FCM

ELAINE MAURI GONZALEZ

306441

INDICADO TITULAR

FCM

RODRIGO GONÇALVES DE LIMA

301975

INDICADO TITULAR

FCM

ALVARO GALETTE JUNIOR

166049

INDICADO SUPLENTE

FCM

ROGÉRIO MARQUES DA SILVA

87891

INDICADO SUPLENTE

FCF

MATHEUS BORGHI

310254

INDICADO SUPLENTE

FCF

DEBORA ZORRON BERLINCK

315043

INDICADO TITULAR

FE

GIOVANNA DA COSTA ROMARO

297753

INDICADO TITULAR

FEA

MARCELO LUIS DA SILVA

181323

ELEITO TITULAR

FEA- DEPAN

ALESSANDRA SILVA COELHO

251780

ELEITA TITULAR

FEA

MAURO BRASILEIRO

112771

INDICADO PRESIDENTE

FEA

MIRIAM CAMILA GARCIA DE LIMA

299511

INDICADO TITULAR

FEA

EDUARDO ADILSON ORLANDO

306554

INDICADO TITULAR

FEA

VALQUIRIA RODRIGUES FERREIRA

293813

INDICADO TITULAR

FEA

SANDRA REGINA PINHEIRO DE LIMA

300283

INDICADO SUPLENTE

FEA

REGIANE PALHARES

300608

INDICADO SUPLENTE

FEA

FREDERICO OLIVEIRA SOARES

197114

INDICADO SUPLENTE

FEAGRI

CLÓVIS TRISTÃO

181579

ELEITO TITULAR

FEAGRI

PROFA .DRA. JULIANA APARECIDA FRACAROLLI

307168

ELEITO SUPLENTE

FEAGRI

GIOVANI ARCANJO BROTTO

296768

INDICADO SUPLENTE

FEAGRI

TÚLIO ASSUNÇÃO PIRES RIBEIRO

250341

INDICADO SUPLENTE

FEAGRI

THIAGO LUIS BRASCO

294249

INDICADO TITULAR

FEC

GERALDO DANIEL ALVES BOSSO

275611

ELEITO TITULAR

FEC

EDSON LUIS MOREIRA

301568

INDICADO TITULAR

FEC

RENATO ANTONIO GOMES

309389

INDICADO TITULAR

FEC

LUCIANO PASSOS

249840

INDICADO SUPLENTE

FEC

WAGNER PIZANI GUIDI

24473

INDICADO SUPLENTE

FEEC

CARLOS ROBERTO DE SOUZA

76112

ELEITO TITULAR

FEEC

SOLANGE AUXILIADORA PIANCA ZAGATTO

302833

INDICADO TITULAR

FEEC

LARISSA CRISTINA DELBONI DE SOUZA

307507

INDICADO SUPLENTE

FEF

MARCIO CLEBSON DOS S. ALVES

305461

ELEITO TITULAR

FEF

HELIO VIANA DOS SANTOS

164119

INDICADO TITULAR

FEF

RAFAEL CAMARGO VIANNA

304515

INDICADO SUPLENTE

FEM

ELI PAULINO DE SOUZA

168874

INDICADO TITULAR

FEM

JEFFERSON ANTONIO DE SOUZA

118575

INDICADO SUPLENTE

FENF

RODRIGO TEGON LORENZI

300451

INDICADO TITULAR

FENF

HENRIQUE CERETTA OLIVEIRA

300897

INDICADO SUPLENTE

FEQ

FABRICIO DOS SANTOS

302523

INDICADO TITULAR

FEQ

DISNEY RICARDO TOMAZELLI

252841

INDICADO SUPLENTE

FOP

WANDERLEI FRANCISCO VIEIRA

275468

ELEITO TITULAR

FOP

LUANA MICHELE GANHOR

295065

ELEITA TITULAR

FOP

JOSÈ ALFREDO DA SILVA

213420

ELEITO SUPLENTE

FOP

VALERIA ALESSANDRA P. DEFAVARI FRANCO

290705

ELEITA TITULAR

FOP

GISLAINE REGIANE ALVES PITON

296000

ELEITO TITULAR

FOP

KATIA CRISTINA LOURENÇO DIAS

217476

ELEITO SUPLENTE

FOP

LUIZ FRANCESQUINI JUNIOR

306078

INDICADO TITULAR

FOP

REIS MARCELINO COIMBRA JUNIOR

304592

INDICADO TITULAR

FOP

LUIZ CLAUDIO NEHRING

194875

INDICADO TITULAR

FOP

MARCELO CORRÊA  MAISTRO

286307

INDICADO PRESIDENTE

FOP

FABIO HAACH TEO

303766

INDICADO SUPLENTE

FOP

MARIANA P. F. LAZARINI

28302-4

INDICADO SUPLENTE

FOP

MAICON RICARDO ZIEBERG PASSINI

30399-2

INDICADO SUPLENTE

FOP

RENATA C.U. V. CONSOLINI

22337-9

INDICADO SUPLENTE

FT

CLAUDIO MAESI

297693

ELEITO TITULAR

FT

CLÉSIA MÁRCIA LIZARDO

142441

INDICADO TITULAR

FT

RITA DE CÀSSIA CARVALHO

84778

INDICADO TITULAR

FT

JULIANA DA SILVA CAMARGO

154733

INDICADO SUPLENTE

FT

RODRIGO GONÇALVES SILVESTRE

294934

INDICADO SUPLENTE

GASTROCENTRO

SIVALTER APARECIDO DOS SANTOS

209899

INDICADO TITULAR

HC/ CC

ROSANE CARDOSO DE SOUZA

306742

ELEITA TITULAR

HC/LPC /Coleta

SILVIA HELENA MARTINS GONÇALVES

191604

ELEITA SUPLENTE

HC/LPC /Coleta

ELIETE DE ALVES E ALVES

150142

ELEITA SUPLENTE

HC/ Enf. De Pediatria

NIVALDO APARECIDO DE ASSIS

283903

ELEITO TITULAR

HC /UTI

GISELE LOPES MOURA MILANI

299823

ELEITO TITULAR

HC/ UTI

ERICA DA SILVA MORAES

306916

ELEITO TITULAR

HC /Fisioterapia

ROSANGELA APARECIDA ALVES GRANDE

271667

ELEITO SUPLENTE

HC /CC

MARIA MACILENE S. FONSECA SOTANA

302792

ELEITO TITULAR

HC /DM

CAROLINA GASETA

300850

ELEITO TITULAR

HC /DEM

ELOI CARDOSO NETO

217263

ELEITO TITULAR

HC/UR

VALDENICE LOPES FIGUEIRA

306994

ELEITO TITULAR

HC

JOÃO MARCOS S. QUATTRER

226327

INDICADO - PRESIDENTE

HC

MARIA DE FATIMA ARICETTI

269468

INDICADO TITULAR

HC

FELIPE CARRIJO FIGUEIREDO

299350

INDICADO TITULAR

HC

SARA REGINA PEREIRA PINTO

275786

INDICADO TITULAR

HC

OLIVIA CRISTINA VIEIRA RIBEIRO

306725

INDICADO TITULAR

HC

OROZIMBO JOSE DAOLIO

307360

INDICADO TITULAR

HC /DENF/SEAMPE

EVA ROSANGELA DA SILVA NUNES

293727

ELEITA SUPLENTE

HC /Amb/Oftalmo

RUDNEI CAVALHEIRO

259055

ELEITO SUPLENTE

HC

LUCI PEROTO

241351

INDICADO TITULAR

HC

ANTONIO ROVILSON DE FREITAS

287785

INDICADO SUPLENTE

HC

BENEDITO LAURIVALDO MARTINS

121720

INDICADO SUPLENTE

HC

JOSÈ ELMO MARTINS

136107

INDICADO SUPLENTE

HC

RAQUEL LOURDES LOPES VIEIRA

299707

INDICADO SUPLENTE

HC

MARIA FRANCISCO

197246

INDICADO SUPLENTE

HC

SÉRGIO ALEXANDRE DA COSTA

150517

INDICADO SUPLENTE

HC

WILSON ANTONIO MENDES

166715

INDICADO SUPLENTE

HC-DND

ISAURA MODESTO

151882

ELEITA SUPLENTE

HC/CIN

ANA CRISTINA BERNICCHI

272868

ELEITA SUPLENTE

HC /SSPR

JURACY FERREIRA

96300

ELEITA TITULAR

HEMOCENTRO

DAIANE DE ALMEIDA

309264

ELEITA TITULAR

HEMOCENTRO

KIARA CRISTINA SENGER ZAPPONI CERRI

310401

INDICADO TITULAR

HEMOCENTRO

BEATRIZ DE MORAES MARTINELLI

295486

INDICADO SUPLENTE

IA

ELISEU DE LIMA LUCIO

297059

INDICADO TITULAR

IA

MARCOS AURELIO BERNARDES DE SOUZA

296840

INDICADO TITULAR

IA

SOLANGE DE BRITO ARAÙJO

192406

INDICADO SUPLENTE

IA

POLYANA A. PACHECO

298914

INDICADO SUPLENTE

IB

ANTONIO ALVES FERREIRA FILHO

228931

ELEITO TITULAR

IB

CARLOS ROBERTO CUSTÒDIO DE ALMEIDA

138282

ELEITO TITULAR

IB

NILSON BRANCO

253057

INDICADO - PRESIDENTE

IB

ÉRIKA FERRARESSO DOS ANJOS

276341

INDICADO TITULAR

IB

TIAGO SOARES ROCHA

301902

INDICADO TITULAR

IB

PRISCILA CRISTINA DA SILVA

290780

INDICADO SUPLENTE

IB

JOSÉ RAIMUNDO RIBEIRO DOS REIS

251844

INDICADO SUPLENTE

IB

GUSTAVO BUENO BELLINI

308180

INDICADO SUPLENTE

IC

WILLIAM SERAFIM

301833

INDICADO TITULAR

IC

WELLINGTON DE OLIVEIRA HENRIQUE

307248

INDICADO TITULAR

IC

DANIEL KRETTELLIS OLIVEIRA

307399

INDICADO SUPLENTE

IC

FLAVIO ROMEU LUZIA

159786

INDICADO SUPLENTE

IE

JOSE FERNANDO DA COSTA

97691

INDICADO TITULAR

IE

FÀBIO LUIZ DA SILVA

314149

INDICADO SUPLENTE

IEL

GERALDO MEDEIROS ANALHA

304618

INDICADO TITULAR

IEL

ANTONIO CARLOS ROCHA

300248

INDICADO SUPLENTE

IFCH

ANTONIO BENEDITO SANTOS

217395

ELEITO TITULAR

IFCH

LEANDRO FERREIRA MACIEL

299821

INDICADO TITULAR

IFCH

REGINALDO ALVES DO NASCIMENTO

298226

INDICADO SUPLENTE

IFGW

JOÃO MENDES DE OLIVEIRA

74608

ELEITO SUPLENTE

IFGW

ZAIRO MENDES CRISPIM

24490

ELEITO TITULAR

IFGW

MARCO ANTONIO FURLAN

252948

ELEITO SUPLENTE

IFGW

JULIO CESAR GUEDES

193674

ELEITO TITULAR

IFGW

ANDRE REBAC DE PAULA

201839

ELEITO SUPLENTE

IFGW

FABIO ANDRIJAUSKAS

303566

ELEITO TITULAR

iFGW

MILTON DE ALMIEDA E SILVA

82562

ELEITO SUPLENTE

IFGW

PEDRO MIGUEL RAGGIO SANTOS

252387

ELEITO TITULAR

IFGW

ARNALDO LUIZ LIXANDRÃO FILHO

299490

INDICADO - PRESIDENTE

IFGW

SARAH SALCES DOURADO

298303

INDICADO TITULAR

IFGW

CLAUDENETE VIEIRA REAL

267911

INDICADO TITULAR

IFGW

RUY MARVULLE BUENO

313108

INDICADO TITULAR

IFGW

CEZAR RODRIGO AGUIAR DOS SANTOS

303561

INDICADO SUPLENTE

IFGW

ROSANE PALISSARI

287997

INDICADO SUPLENTE

IFGW

AYRES NERY DA CUNHA JUNIOR

298179

INDICADO SUPLENTE

IFGW

EDSON PEDRO CECILIO JUNIOR

303484

INDICADO SUPLENTE

IG

RITA TIEMI MATSUBARA KARASAWA

303924

ELEITO TITULAR

IG

ANTONIO MARCOS PEREIRA DE MOURA

144398

ELEITO TITULAR

IG

JOSUE DAVID DE PAULA

314740

INDICADO TITULAR

IG

EUFRÀSIO JOSÉ DE CARVALHO

314736

INDICADO SUPLENTE

IMECC

GERALDO MARTINS

208957

ELEITO TITULAR

IMECC

OSVALDINO RODRIGUES DOS SANTOS

192007

INDICADO TITULAR

IMECC

EDSON VALDIR PAPASSÍDERO

301658

ELEITO TITULAR

IMECC

ALEXANDRE JONATAS PINA

304695

INDICADO SUPLENTE

IQM

HENRIQUE PIVA

299164

ELEITO TITULAR

IQM

MARCIO BATISTA DOS SANTOS

301863

ELEITO TITULAR

iQM

ANTONIO CARLOS SIQUEIRA DA SILVA

8630

ELEITO TITULAR

IQM

LUPERCIO ANTONIO DE MOURA MARTINS

30027

ELEITO SUPLENTE

IQM

PAULO SÉRGIO DO AMARAL

251917

ELEITO TITULAR

IQM

CAIO NAKAVAKI DE OLIVEIRA

298122

INDICADO PRESIDENTE

IQM

HENRIQUE PIVA VARANELLI

299164

INDICADO TITULAR

IQM

ANDERSON S. PEDROZA

286169

INDICADO TITULAR

IQM

MICHELE CANDIDA DOS SANTOS

290802

INDICADO TITULAR

IQM

HELDER PANTAROTTO

246328

INDICADO SUPLENTE

IQM

ANDREZA CAMILOTTI DIONÌSIO

298331

INDICADO SUPLENTE

IQM

ANNELIZE ZAMBON BARBOSA ARAGÃO

303709

INDICADO SUPLENTE

IQM

WILSON NUNES GONÇALVES

290744

INDICADO SUPLENTE

NEPP

PAULO RICARDO LANGE

302488

INDICADO TITULAR

PREFEITURA

JOSÉ FERREIRA DA SILVA

302488

ELEITO TITULAR

PREFEITURA

JOSÈ APARECIDO CALDERARO

80951

ELEITO SUPLENTE

PREFEITURA

ALESSANDRA BORTOLETTO DIMIRAS

306440

INDICADO TITULAR

PREFEITURA

LAURO DOS SANTOS

122122

INDICADO SUPLENTE

PRG

CLÒVIS DE SOUZA

80268

INDICADO SUPLENTE

PROEC

DENILSON FERREIRA ALVEZ

300585

INDICADO TITULAR

REITORIA/CASA DO LAGO

ALTAMIRO JOSÈ DA SILVA

126238

ELEITO SUPLENTE

REITORA/CIPA

FRANCISCO GENÉZIO LIMA DE MESQUITA

80373

INDICADO - PRESIDENTE

REITORIA/CPO

LUCIANA FERNANDES DE SOUZA

273694

INDICADA SUPLENTE

REITORIA /DEPI/

ANDERSON DE OLIVEIRA VENTURINI

302694

ELEITO SUPLENTE

REITORIA /DEPI/

JORGE LUIZ FLORÊNCIO

230022

INDICADO TITULAR

REITORIA/ COCEN

GENÉZIO JATOBÁ

282341

ELEITO TITULAR

REITORIA/SAR

BRUNA FRANCIELI ANGELO BRAGA

300689

INDICADO TITULAR

REITORIA/SAR

EBER DE SOUZA MAGALHAES

283257

INDICADO SUPLENTE

SVC

WALDOMIRO LEAL

302028

INDICADO SUPLENTE

SVC

SIDNEY DA SILVA SANTOS

299496

ELEITO TITULAR

SVC

RALFO RYOZO KUBOTA

296824

INDICADO TITULAR

 

 
 
03/12/2019

 
02/12/2019

Realizado no dia 29 de novembro de 2019, o  Seminário contou com a presença da Vice Reitora Teresa Dib Zambon Atvars e a participação de Profissionais especializados na área de Segurança do Trabalho e da Saúde do Trabalhador, que apresentaram temas de grande relevancia para a concientização dos trabalhadores nas boas praticas de redução de riscos no ambiente de trabalho.

 

 

 
21/11/2019

PARABÉNS AOS CANDIDATOS ELEITOS.

INFORMAMOS QUE, O CURSO DE CAPACITAÇÃO, OCORRERÁ NOS DIAS 4,5 E 6 DE NOVEMBRO DE 2019.

 A POSSE ESTA AGENDADA PARA O DIA 06 DE DEZEMBRO DE 2019 AS  8H30 NO AUDITÓRIO DO GGBS/DGA.

Unidade / Órgão Nome Completo Categoria
DGA/GRÁFICA Luiz Antonio dos Santos titular
Reitoria/Casa do Lago  Altamiro José da Silva suplente
CAISM Alfredo Vieira Carnauba titular
HC/UR Valdenice Lopes Figueira titular
HC/Enf. de Pediatria Nivaldo Aparecido de Assis titular
HC/LPC/COLETA ELIETE DE ALVES E ALVES suplente
IFGW Fabio Andrijauskas titular
Reitoria/Prefeitura Jose Aparecido Calderaro suplente
HC/UTI Érica da Silva Moraes  titular
FT Cláudio Maesi titular
IFGW Pedro Miguel Raggio Santos titular
Hemocentro  Daiane de Almeida titular
HC/Fisioterapia Rosângela Aparecida Alves Grande suplente
FCM Joseane Morari Ricciardi de Aguiar titular
CAISM Evanir Lopes Teixeira  suplente
HC/DEM/COMPRAS ELOI CARDOZO NETO titular
FEEC Carlos Roberto de Souza titular
HC/DENF/SEAMPE Eva Rosangela da SIlva Nunes suplente
FCA Leandro Gomes de Oliveira titular
CAISM Gabriela Barros Gonçalves titular
FEAGRI CLOVIS TRISTAO titular
FOP Luana Michele Ganhor titular
FOP KATIA CRISTINA LOURENÇO DIAS suplente
HC/Amb Oftalmo RUDNEI CAVALHEIRO suplente
REITORIA/DGRH RICARDO BRAGA DIAS suplente
Biblioteca Central Fernanda Alves Landim titular
FEAGRI Juliana Aparecida Fracarolli suplente
Reitoria/Prefeitura JOSÉ FERREIRA DA SILVA titular
HC/DM Carolina Gaseta titular
BCCL Marisa Cristina de Moraes suplente
IFCH Antonio Benedito Santos titular
IQM Lupercio Antonio de Moura Martins suplente
COTUCA EDGARD LUIS TADASHI KINCHOKU titular
IB  Carlos Roberto Custódio de Almeida  titular
CCUEC Antonio Carlos Machado de Campos titular
DEPAN/FEA Alessandra Silva Coelho titular
COTUCA Allan Gustavo de Souza titular
Reitoria/DEPI Anderson de Oliveira Venturini suplente
FOP GISLAINE REGIANE ALVES PITON Ttitular
FEA MARCELO LUIS DA SILVA titular
IQM  PAULO SERGIO DO AMARAL titular
FCM Getúlio Marcelino Gomes titular
IMECC Geraldo Martins titular
REITORIA/COCEN GENESIO JATOBA titular
FEC Geraldo Daniel Alves Daniel Bosso titular
IFGW Marco Antonio Furlan suplente
CAISM Wanderson de Souza Viana titular
CAISM  RODRIGO SIEWERT suplente
HC/DND  Isaura Modesto suplente
HC/CC Rosane Cardoso de Sousa titular
IFGW João Mendes de Oliveira suplente
IMECC EDSON VALDIR PAPASSÍDERO titular
FEF MARCIO CLEBSON DOS S. ALVES titular
REITORIA/SVC Sidney da Silva dos Santos titular
FOP Valeria Alessandra P. Defavari Franco titular
IQM Marcio Batista Dos Santos titular
IQM Antonio Carlos Siqueira da Silva titular
FOP José Alfredo da Silva suplente
REITORIA/DGRH Fernanda Maria Andrade Vargas titular
IFGW/DFMC André Rebac de Paula suplente
IFGW Milton de Almeida e Silva suplente
HC/UTI Gisele Lopes Moura Milani  titular
IB  Antonio Alves Ferreira Filho titular
FCM João Daniel de Moura titular
HC/SSPR Juracy Ferreira titular
HC/CC Maria Macilene S. Fonseca Sotana titular
IQM Henrique Piva titular
CPQBA Camila Delarmelina Silva titular
CPQBA  Felipe Santos Pagliarini titular
HC/CIN  Ana Cristina Bernicchi suplente
IG Antonio Marcos Pereira de Moura titular
FOP Wanderlei Francisco Vieira titular
IFGW ZAIRO MENDES CRISPIM titular
HC/LPC/COLEA SILVIA HELENA MARTINS GONNÇALVES  suplente
IG RITA TIEMI MATSUBARA KARASAWA titular
IFGW JULIO CESAR GUEDES titular
CAISM ROSE LUCE GOMES DO AMARAL titular

 

 

 
11/11/2019

A  CIPA Central UNICAMP, promoveu a formação dos Novos Cipeiros 2019.

 
 
24/10/2019

Apuração em 24/10/2019 CIPA / UNICAMP GESTÃO 2020

 

BRANCO 771

NULO 881

 ZAIRO MENDES CRISPIM 24490 INSTITUTO DE FISICA 50

 ROSE LUCE GOMES DO AMARAL 298233 CAISM / DIGI 108

 ALFREDO VIEIRA CARNAUBA 295517 CAISM 202

 WANDERLEI FRANCISCO VIEIRA 27546-8 FOP/LAB. DENTISTICA 53

 AGMOM MOREIRA ROCHA 283092 FEAGRI 25

 HELIO VIANA DOS SANTOS 164119 MANUTENÇÃO 45

 ANTONIO MARCOS PEREIRA DE MOURA 144398 INSTITUTO DE GEOCIÊNCIAS 61

 ANA CRISTINA BERNICCHI 272868 CIN NEFROLOGIA DE AGUDOS 40

 FELIPE SANTOS PAGLIARINI 301448 CPQBA 35

 DENILSON FERREIRA ALVES 300585 PROEC 22

 CAMILA DELARMELINA SILVA 297314 CPQBA 29

 HENRIQUE PIVA 299164 IQ 99

 MARIA MACILENE SANTOS FONSECA SOTANA 302792 CENTRO CIRÚRGICO 66

 RITA TIEMI MATSUBARA KARASAWA 303924 INSTITUTO DE GEOCIÊNCIAS 101

 JÚLIO CÉSAR GUEDES 193674 IFGW 32

 JURACY FERREIRA 96300 SSPR/DSG 77

 JOÃO DANIEL DE MOURA 105953 FCM 73

 ANTONIO ALVES FERREIRA FILHO 22893-1 INSTITUTO DE BIOLOGIA 63

 GISELE LOPES MOURA MILANI 299823 HOSPITAL DAS CLÍNICAS UNICAMP 127

 MILTON DE ALMEIDA E SILVA 82562 IFGW CRIOGÊNIA 13

 ANDRÉ REBAC DE PAULA 201839 IFGW / DFMC 8

 FERNANDA MARIA ANDRADE VARGAS 290436 REITORIA - DGRH 71

 ALTAMIRO JOSÉ DA SILVA 126233 PROEC/CASA DO LAGO 34

 TULIO ASSUNÇÃO PIRES RIBEIRO 250341 FACULDADE DE ENGENHARIA AGRÍCOLA 24

 JOSÉ ALFREDO DA SILVA 213420 FOP / BIOQUÍMICA 25

 SILVIA HELENA MARTINS GONÇALVES 191604 LPC - COLETA 31

 LUIZ ANTONIO DOS SANTOS 234290 REITORIA / DGA/ GRÁFICA 152

 ANTONIO CARLOS SIQUEIRA DA SILVA 8630 INSTITUTO DE QUÍMICA 19

 MARCIO BATISTA DOS SANTOS 301863 INSTITUTO DE QUÍMICA 35

 VALERIA ALESSANDRA PRADO DEFAVARI FRANCO 290705 FOP 31

 WALDOMIRO LEAL 302028 REITORIA DEA SVC 17

 SIDNEY DA SILVA DOS SANTOS 299496 SECRETARIA DE VIVENCIA NOS CAMPI 70

 MARCIO CLEBSON DOS SANTOS ALVES 305461 FEF 47

 EDSON VALDIR PAPASSÍDERO 301658 IMECC 97

 JOÃO MENDES DE OLIVEIRA 74608 IFGW 22

 ROSANE CARDOSO DE SOUSA 306742 HC 79

 ISAURA MODESTO 15188/2 HOSPITAL DAS CLINICAS 28

 RODRIGO SIEWERT 310092 CAISM / DA 21

 WANDERSON DE SOUZA VIANA 307987 CAISM 68

 MARCO ANTONIO FURLAN 252948 INSTITUTO DE FÍSICA 31

 GERALDO DANIEL ALVES DANIEL BOSSO 275611 FECA 22

 GENESIO JATOBA 282341 REITORIA / CGU / COCE 201

 GERALDO MARTINS 208957 IMECC / DIRETORIA 29

 GETÚLIO MARCELINO GOMES 308186 FCM 60

 PAULO SERGIO DO AMARAL 251917 IQ 22

 ANDERSON DE OLIVEIRA VENTURINI 302694 DEPI 51

 GISLAINE REGIANE ALVES PITON 296000 FOP UNICAMP 39

 MARCELO LUIS DA SILVA 181323 FEA 61

 ALLAN GUSTAVO DE SOUZA 302530 COTUCA 74

 ALESSANDRA SILVA COELHO 251780 DEPAN/FEA 46

 ANTONIO CARLOS MACHADO DE CAMPOS 188948 CCUEC 87

 CARLOS ROBERTO CUSTÓDIO DE ALMEIDA 138282 IB 55

 EDGARD LUIS TADASHI KINCHOKU 299453 COTUCA 44

 LUPERCIO ANTONIO DE MOURA MARTINS 300027 INSTITUTO DE QUÍMICA 16

 ANTONIO BENEDITO SANTOS 217395 IFCH 152

 MARISA CRISTINA DE MORAES 20630 BCCL/BAE 40

 CAROLINA GASETA 300850 HOSPITAL DE CLÍNICAS 117

 MARIA MERCES DE PINHO FREITAS 155764 CONVOCACAO 5

 ANADIR MARIA DA SILVA 283983 HOSPITAL DAS CLÍNICAS 18

 JOSE FERREIRA DA SILVA 312485 REITORIA / PREFEITURA 55

 JULIANA APARECIDA FRACAROLLI 307168 FACULDADE DE ENGENHARIA AGRÍCOLA 34

 FERNANDA ALVES LANDIM 300661 BIBLIOTECA CENTRAL 86

 GIOVANI ARCHANJO BROTTO 296768 FEAGRI 22

 RICARDO BRAGA DIAS 297731 REITORIA / DGRH 68

 RUDNEI CAVALHEIRO 259055 HC/UNICAMP 22

 KATIA CRISTINA LOURENÇO DIAS 217476 FOP 16

 LUANA MICHELE GANHOR 295065 FOP 38

 CLOVIS TRISTAO 181579 FEAGRI 87

 GABRIELA BARROS GONÇALVES 295823 CAISM 94

 LEANDRO GOMES DE OLIVEIRA 301538 FCA 132

 EVA ROSANGELA DA SILVA NUNES 293727 HC/DENF/SEAMPE/EAORTO 51

 CARLOS ROBERTO DE SOUZA 76112 FEEC 111

 ELOI CARDOZO NETO 217263 HOSPITAL DE CLINICAS 96

 EVANIR LOPES TEIXEIRA 292640 HOSPITAL DA MULHER CAISM 50

 JOSEANE MORARI RICCIARDI DE AGUIAR 302355 FCM 53

 ROSÂNGELA APARECIDA ALVES GRANDE 271667 SERVIÇO DE FISIOTERAPIA HC 49

 DAIANE DE ALMEIDA 309264 HEMOCENTRO 105

 PEDRO MIGUEL RAGGIO SANTOS 252387 IFGW / GRADUAÇÃO 54

 CLÁUDIO MAESI 297693 FACULDADE DE TECNOLOGIA - FT 129

 ÉRICA DA SILVA MORAES 306916 UTI HC 76

 JOSE APARECIDO CALDERARO 80951 REITORIA 48

 FABIO ANDRIJAUSKAS 303566 IFGW 37

 ELIETE DE ALVES E ALVES 150142 LPC - COLETA 57

 NIVALDO APARECIDO DE ASSIS 283903 ENFERMARIA DE PEDIATRIA 129

 VALDENICE LOPES FIGUEIRA 306994 HC / UNIDADE RESPIRATÓRIA 52

 

 
24/10/2019


O funcionário que não votar e não apresentar justificativa sofrerá penalidade conforme a legislação  disposto na portaria GR-139/91;
“Artigo 3º - A falta do pedido de justificação dentro do prazo estabelecido no artigo 2º ou o seu indeferimento sujeita o docente ou servidor à uma multa correspondente a 1,0% (hum por cento) do valor da referência 1 (hum) da tabela de salários da Carreira de Apoio.” 

No caso de ausência na eleição, as justificativas deverão ser encaminhadas para apreciação dos respectivos Diretores das unidades administrativas, conforme Resolução GR-035/2004.
Obs.: a justificativa é necessária para não sofrer a penalidade da multa.

 

 
21/10/2019

A Eleição CIPA 2019-2020 iniciou-se no dia 21/10/2019 às 08h30 e se encerrará às 17h30 do dia 23/10/2019.

Link para votar:  https://e-voto.unicamp.br/helios/e/CIPAGestao2020/vote

 

O voto é obrigado conforme a Resolução GR 026/2016.

Orientações de como depositar o seu voto:
1. No campo "Identificação do Eleitor",utilize seu "Usuário Unicamp" (@unicamp.br)
   Ex.: fulano@unicamp.br => o Usuário Unicamp neste exemplo é "fulano" .     
2. No campo "Senha", utilize sua senha  Unicamp (@unicamp.br)

##   Caso persista com dúvidas ou problemas com a sua senha, procurar pelo Representante de Usuários de sua unidade.

   O link abaixo ajudará, caso não saiba, a descobrir quem são os representes de sua unidade.
   => https://www1.sistemas.unicamp.br/TrocarSenha/onderetirarsenha.do
     (preencha o campo "Informar a sigla da unidade/orgão ou nome do entregador de senha" para exibir a lista)

3. Clicar na opção "Depositar Voto"

*** IMPORTANTE ***
Após depositar o seu voto, é importante que verifique em sua caixa postal o recebimento de e-mail com o assunto
"[VOTO DEPOSITADO] - CIPA / UNICAMP GESTÃO 2020".
Caso não receba este e-mail, entrar em contato com o apoio técnico pelo endereço "ccevoto@unicamp.br".
 

 
21/10/2019

A oficina "Mapa de Riscos" desenvolvida pelo facilitador Silas Leite, ocorreu no dia 18 de outubro no Anfiteatro do Hospital de Clinicas da UNICAMP. Os participantes foram muito proativos e tiveram a oportunidade de esclarecer duvidas.Parabéns a todos os envolvidos! 

 
21/10/2019

 
02/10/2019

CIPA / UNICAMP
LISTA DE CANDIDATOS INSCRITOS PARA GESTÃO 2020

Vote em apenas um (1) candidato de qualquer unidade.

Candidatos agrupados por número de inscrição.
Na relação de candidatos consta: Número de inscrição, nome, matrícula, unidade e departamento.

 

 

NOME
MATRÍCULA
UNIDADE / ÓRGÃO
  BRANCO
 
 
  NULO
 
 
1 ZAIRO MENDES CRISPIM
24490
INSTITUTO DE FISICA
2 ROSE LUCE GOMES DO AMARAL
298233
CAISM / DIGI
3 ALFREDO VIEIRA CARNAUBA
295517
CAISM
4 WANDERLEI FRANCISCO VIEIRA
275468
FOP/LAB. DENTISTICA
5 AGMOM MOREIRA ROCHA
283092
FEAGRI
6 HELIO VIANA DOS SANTOS
164119
MANUTENÇAO
7 ANTONIO MARCOS PEREIRA DE MOURA
144398
INSTITUTO DE GEOCIÊNCIAS
8 ANA CRISTINA BERNICCHI
272868
CIN NEFROLOGIA DE AGUDOS
9 FELIPE SANTOS PAGLIARINI
301448
CPQBA
10 DENILSON FERREIRA ALVES
300585
PROEC
12 CAMILA DELARMELINA SILVA
297314
CPQBA
13 HENRIQUE PIVA
299164
IQ
14 MARIA MACILENE SANTOS FONSECA SOTANA
302792
CENTRO CIRÚRGICO
15 RITA TIEMI MATSUBARA KARASAWA
303924
INSTITUTO DE GEOCIÊNCIAS
17 JÚLIO CÉSAR GUEDES
193674
IFGW
18 JURACY FERREIRA
96300
SSPR/DSG
19 JOÃO DANIEL DE MOURA
105953
FCM
20 ANTONIO ALVES FERREIRA FILHO
228931
INSTITUTO DE BIOLOGIA
21 GISELE LOPES MOURA MILANI 
299823
HOSPITAL DAS CLÍNICAS UNICAMP
22 MILTON DE ALMEIDA E SILVA
82562
IFGW CRIOGÊNIA
23 ANDRÉ REBAC DE PAULA
201839
IFGW / DFMC
24 FERNANDA MARIA ANDRADE VARGAS
290436
REITORIA - DGRH
25 ALTAMIRO JOSÉ DA SILVA
126233
PROEC/CASA DO LAGO
26 TULIO ASSUNÇÃO PIRES RIBEIRO
250341
FACULDADE DE ENGENHARIA AGRÍCOLA
27 JOSÉ ALFREDO DA SILVA
213420
FOP/BIOQUÍMICA
28 SILVIA HELENA MARTINS GONÇALVES
191604
LPC - COLETA
29 LUIZ ANTONIO DOS SANTOS
234290
REITORIA/DGA/ GRÁFICA
30 ANTONIO CARLOS SIQUEIRA DA SILVA
86300
INSTITUTO DE QUÍMICA
31 MARCIO BATISTA DOS SANTOS
301863
INSTITUTO DE QUÍMICA
32 VALERIA ALESSANDRA PRADO DEFAVARI FRANCO
290705
FOP
33 WALDOMIRO LEAL
302028
REITORIA DEA SVC
35 SIDNEY DA SILVA DOS SANTOS
299496
SECRETARIA DE VIVENCIA NOS CAMPI
36 MARCIO CLEBSON DOS SANTOS ALVES
305461
FEF
37 EDSON VALDIR PAPASSÍDERO
301658
IMECC
38 JOÃO MENDES DE OLIVEIRA
74608
IFGW
40 ROSANE CARDOSO DE SOUSA
306742
HC
43 ISAURA MODESTO
151882
HOSPITAL DAS CLINICAS 
44 RODRIGO SIEWERT
310092
CAISM / DA
45 WANDERSON DE SOUZA VIANA
307987
CAISM
46 MARCO ANTONIO FURLAN
252948
INSTITUTO DE FÍSICA
47 GERALDO DANIEL ALVES DANIEL BOSSO
275611
FECA
48 GENESIO JATOBA
282341
REITORIA/CGU/COCE
49 GERALDO MARTINS
208957
IMECC/DIRETORIA
50 GETÚLIO MARCELINO GOMES
308186
FCM
51 PAULO SERGIO DO AMARAL
251917
IQ 
52 ANDERSON DE OLIVEIRA VENTURINI
302694
DEPI
53 GISLAINE REGIANE ALVES PITON
296000
FOP UNICAMP
54 MARCELO LUIS DA SILVA
181323
FEA
55 ALLAN GUSTAVO DE SOUZA
302530
COTUCA
56 ALESSANDRA SILVA COELHO
251780
DEPAN/FEA
57 ANTONIO CARLOS MACHADO DE CAMPOS
188948
CCUEC
59 CARLOS ROBERTO CUSTÓDIO DE ALMEIDA 
138282
IB 
60 EDGARD LUIS TADASHI KINCHOKU
299453
COTUCA / DIRETORIA ENSINO
61 LUPERCIO ANTONIO DE MOURA MARTINS
300027
INSTITUTO DE QUÍMICA
62 ANTONIO BENEDITO SANTOS
217395
IFCH
63 MARISA CRISTINA DE MORAES
20630
BCCL/BAE
64 CAROLINA GASETA
300850
HOSPITAL DE CLÍNICAS 
65 MARIA MERCES DE PINHO FREITAS
155764
CONVOCACAO
66 ANADIR MARIA DA SILVA
283983
HOSPITAL DAS CLÍNICAS
67 JOSE FERREIRA DA SILVA
312485
REITORIA / PREFEITURA
68 JULIANA APARECIDA FRACAROLLI
307168
FEAGRI
69 FERNANDA ALVES LANDIM
300661
BIBLIOTECA CENTRAL
70 GIOVANI ARCHANJO BROTTO
296768
FEAGRI
71 RICARDO BRAGA DIAS
297731
REITORIA/DGRH
72 RUDNEI CAVALHEIRO
259055
HC/UNICAMP
73 KATIA CRISTINA LOURENÇO DIAS
217476
FOP
74 LUANA MICHELE GANHOR
295065
FOP
75 CLOVIS TRISTAO
181579
FEAGRI
76 GABRIELA BARROS GONÇALVES
295823
CAISM
79 LEANDRO GOMES DE OLIVEIRA 
301538
 FCA
81 EVA ROSANGELA DA SILVA NUNES
293727
HC/DENF/SEAMPE/EAORTO
82 CARLOS ROBERTO DE SOUZA
76112
FEEC
83 ELOI CARDOZO NETO
217263
HOSPITAL DE CLINICAS
84 EVANIR LOPES TEIXEIRA 
292640
CAISM
85 JOSEANE MORARI RICCIARDI DE AGUIAR
302355
FACULDADE DE CIÊNCIAS MÉDICAS 
86 ROSÂNGELA APARECIDA ALVES GRANDE
271667
SERVIÇO DE FISIOTERAPIA HC 
87 DAIANE DE ALMEIDA
309264
HEMOCENTRO 
88 PEDRO MIGUEL RAGGIO SANTOS
252387
IFGW/GRADUAÇÃO
89 CLÁUDIO MAESI
297693
FACULDADE DE TECNOLOGIA - FT
90 ÉRICA DA SILVA MORAES 
306916
UTI HC
91 JOSE APARECIDO CALDERARO
80951
REITORIA
92 FABIO ANDRIJAUSKAS
303566
IFGW
94 ELIETE DE ALVES E ALVES
150142
LPC - COLETA
95 NIVALDO APARECIDO DE ASSIS
283903
ENFERMARIA DE PEDIATRIA
96 VALDENICE LOPES FIGUEIRA
306994
HC /  UNIDADE RESPIRATÓRIA
 
23/09/2019

29/11/2019 - 8h30 às 17h - Auditório GGBS (prédio da DGA) Cidade Universitaria Zeferino Vaz - Barão Geraldo/Campinas. 

Público alvo: servidores, alunos, estagiários e público em geral

Inscrições Abertas! Vagas Limitadas!

 

  • 08:30
    Recepção
     
  • 08:40
    Abertura - Reitor Marcelo Knobel, Vice Reitora Teresa Atvars, Susana Durão e Francisco Genezio Mesquita.

    09:00
    Atuação do Bombeiro Civil Voluntário em Incêndios.
    Cmd. Vargas – Coordenador da Defesa Civil e Diretor do Grupamento do Bombeiro Civil de Varzea Paulista/SP. Gestor em Proteção contra Incêndios Florestais.
     
  • 09:50
    Dinâmicas de Incêndio Estrutural - Medidas de Prevenção
    Cap.PM Alexandre Coelho Boggi ESB – CBPMESP
     
  • 10:45
    Intervalo Coffee Break
     
  • 11:00
    Estressores Ocupacionais
    Drª Marcia Cristina das Dores Bandini
    Profª da Área de Saúde do Trabalhador no Departamento de Saúde Coletiva da Faculdade de Ciências Médicas (FCM) da Unicamp, coordenadora do Programa de Residência de Medicina do Trabalho da faculdade.

     
  • 11:45
    Debate Final
    Mediação: Marcio Clebson dos Santos Alves – FEF/UNICAMP
     
  • 12:00
    Intervalo Almoço

 

  • 13:30
    Gestão de Riscos de Incêndios - Fundamentos e Utilização.
    Cel PM Cassio Roberto Armani
    Engº Civil e de Segurança, Bombeiro Militar de São Paulo da Reserva

     
  • 14:15
    Terapia de Emergência em Vítimas Queimadas
    Profº Dr. Vitor Favali Kruger
    Médico Cirurgião do Departamento de Trauma da UNICAMP-SP.

     
  • 15:00
    Intervalo Coffee Break
     
  • 15:15
    Impactos da Gestão Ambiental na Qualidade de Vida" - Relato da experiência do Cecom
    Enfª Miriam Susana Locatelli Marques da Silva
    Membro do GGAC - Grupo de Gestão Ambiental do CECOM/UNICAMP.

     
  • 16:00
    Abordagem Técnica a tentativas de Suicídios
    Cabo PM. Rimoli – 7º Grupamento do Corpo de Bombeiros de Campinas – GBPMESP.
     
  • 16:45
    Debate Final
    Mediação: Marcio Clebson dos Santos Alves – FEF/UNICAMP
     
  • 17:00
    Encerramento

 

 

 

FICHA DE INSCRIÇÃO

 

 
30/08/2019

Integrantes da CIPA (Comissão Interna de Prevenção de Acidentes) da Unicamp, visitaram a Expo Proteção e Expo Emergência 2019 em São Paulo no último dia 07, considerada a maior feira internacional de Saúde e Segurança do Trabalho, reúne visitantes e expositores de todo o Brasil.

A feira consiste em grande oportunidade de conhecer as novidades no setor sobre, treinamentos, equipamentos e tecnologias, que possam contribuir para que o trabalho dos cipeiros tenha ainda mais qualidade, e ainda, ampliar soluções e fornecer  subsídios para continuidade dos projetos que envolvem integridade física dos servidores dos campis da Universidade.
Paralelo a Feira, ocorreu o Congresso Bombeiro Brasil 2019 e o 7º Seminário Nacional de Atendimento Pré-Hospitalar de Emergências e de Resgate de Acidentados pela APH2019, onde foram abordados temas de extrema relevância para Segurança do Trabalhadores, como Segurança contra Incêndios, Brigadas, Bombeiro Civil Voluntário, Prevenção de Acidentes e Primeiros Atendimentos  em Emergências. O Presidente da CIPA Francisco Genezio (gestão 2018/2019) e o servidor Marcio Alves cipeiro representante da Faculdade de Educação Física da Unicamp, participaram do Congresso como ouvintes, e agora terão o papel fundamental de propagar e multiplicar o conhecimento adquirido nas próximas Oficinas de Treinamento, programadas na agenda da CIPA. 
 
 
 
 
 
26/08/2019

 
20/08/2019

 
02/08/2019

 
02/08/2019

O Presidente da CIPA Central esteve presente com a Profa. Dra. Marcia Cristina das Dores Bandini, Saúde Ocupacional, da Faculdade de Ciências Médicas, onde trataram assuntos diversos de prevenção, saúde ocupacional, saúde do trabalhador e estrutura da CIPA.

 

"Nós assumimos uma parceria entre a CIPA e a Saúde Ocupacional." 

- Francisco Genézio, atual presidente da CIPA Central.

 

 

 

Para maior conhecimento sobre a Profª Dra. Marcia Bandini, acesse a entrevista : https://www.fcm.unicamp.br/boletimfcm/pt-br/entre-vista/novas-e-velhas-doencas-no-caminho-da-saude-do-trabalhador

 
01/08/2019

 
  • Inscrições: 06 a 28/09/2019    ENCERRADAS
  • Eleição: 21, 22 e 23/10/2019

 

SEJA UM REPRESENTANTE DA CIPA NA SUA UNIDADE

Participe das ações de prevenção de acidentes, de saúde, segurança e meio ambiente da universidade. Ajude a tornar os processos de trabalho mais seguros. Para isso, você terá treinamentos, palestras, cursos.Torne-se um agente multiplicador de saúde e segurança. Os cipeiros são protegidos pela lei na participação destas atividades em prol da universidade.

 

  • QUEM PODE SE CANDIDATAR
    Todos os servidores desta Universidade (funcionários e docentes) circunscritos no campus de sua lotação, qualquer que seja o regime jurídico (CLT/CLE) a que estejam vinculadas funcionalmente (obs.: os que estão no período probatório não podem se candidatar, mas podem ser indicados). Para mais informações consulte a Resolução GR-026/2016 a qual rege as Eleições e Indicações dos Membros da CIPA Unicamp.
    O Cipeiro também terá concessão na isenção do pagamento das refeições nos Restaurantes Universitários da Unicamp.

     
  • O REPRESENTANTE TEM GARANTIAS
    O representante eleito tem garantido por lei, estabilidade no trabalho e liberação para as reuniões mensais, cursos de capacitação, SIPAT e atividades constantes no plano de trabalho, visto que as atividades realizadas pelos cipeiros são consideradas para todos os efeitos, como horas trabalhadas para a Universidade.“NR5 5.17 Cabe ao empregador proporcionar aos membros da CIPA os meios necessários ao desempenho de suas atribuições, garantindo tempo suficiente para a realização das tarefas constantes do plano de trabalho”.

     
  • QUEM NÃO PODE SE CANDIDATAR
    - Contratados por prazo determinado;
    - Que no período das inscrições estiverem cumprindo pena disciplinar;
    - Que não estiverem em efetivo exercício;
    - Que esteja em período probatório, no entanto podem ser indicados.

     
  • ONDE SE INSCREVER?
    O formulário de inscrição estará disponível nesta página no período de  6 a 28 de setembro de 2019.

     
  • DATA DA ELEIÇÃO
    Nos dias 21,22 e 23 outubro de 2019, ocorrerá nos campi (Campinas, Limeira e Piracicaba) da universidade, as eleições para nova composição da CIPA/UNICAMP Gestão 2020.

    Horário de votação: Período Integral, com início no dia 21/10 a partir das 8h30 e encerramento no dia 23/10 às 17h30.

    Votação "ONLINE" somente através do e-mail institucional
    A partir de 2018, por determinação da reitoria, a eleição da CIPA na Universidade passou a ser exclusivamente online. Para isso é necessário que os eleitores tenham e-mail institucional pessoal (exemplos: fulano@unicamp.br ou fulano@<unidade>.unicamp.br) ativo e com espaço livre para receber mensagens do Sistema Eletrônico de Votação (e-Voto). E este e-mail deve estar cadastrado no Vida Funcional da DGRH.
    Isso permitirá que o eleitor vote do seu local de trabalho, a partir de um computador conectado à rede da universidade. No período da eleição o e-Voto encaminhará mensagem para o e-mail institucional de cada eleitor, onde constará LINK para acessar a página WEB onde o voto deve ser depositado.
    Funcionários sem e-mail institucional ativo devem procurar com urgência o “Representante de usuários” da sua unidade. Mais orientações em: http://www.ccuec.unicamp.br/ccuec/servicos/usuario-unicamp
    Votantes que estiverem fora dos campi terão que configurar seu computador para usar VPN. Mais orientações em: ww.ccuec.unicamp.br/ccuec/servicos/acesso_remoto_vpn

     
  • VOTO É OBRIGATÓRIO
    Todos os funcionários e docentes vinculados à Unicamp devem votar no prazo estipulado e o voto é obrigatório, conforme o disposto na portaria GR-139/91. O funcionário que não votar e não apresentar justificativa sofrerá penalidade segundo a legislação abaixo:
    “Artigo 3º - A falta do pedido de justificação dentro do prazo estabelecido no artigo 2º ou o seu indeferimento sujeita o docente ou servidor à uma multa correspondente a 1,0% (hum por cento) do valor da referência 1 (hum) da tabela de salários da Carreira de Apoio.” 

     
  • JUSTIFICATIVA
    No caso de ausência na eleição, as justificativas deverão ser encaminhadas para apreciação dos respectivos Diretores das unidades administrativas, conforme Resolução GR-035/2004.
    Obs.: a justificativa é necessária para não sofrer a penalidade da multa.

 

 

 
18/06/2019

 

 

 

 
31/10/2018

CIPEIROS ELEITOS - GESTÃO 2019
(POR ORDEM DE UNIDADE)
 
UNIDADE NOME MATRICULA   CATEGORIA RAMAL E-MAIL
BCCL/DTI OTONIEL FELICIANO 149977 ELEITO TITULAR 16494  otoniel@unicamp.br
CAISM/DIVEN LISANDRA ALVES DE SOUZA 261017 ELEITO TITULAR 19341  lissouza@unicamb.br
CAISM/FINANCAS WANDERSON DE SOUZA VIANA  307987 ELEITO TITULAR 19469  wandersv@unicamp.br
CEMIB/SPF-B1 ELSON ANDRE DA SILVA 268208 ELEITO TITULAR 17672 china@unicamp.br
COTIL/SECAO DE TRANSPORTES DANIEL ROGERIO ALVES  296008  ELEITO TITULAR 3371  daniel@cotil.unicamp.br
COTUCA/TRANSPORTE ONOFRE B. FERNANDES 82121 ELEITO TITULAR 35219931 onofre@cotuca.unicamp.br
DGA/GRAFICA ALDO GOMES SANTOS 70041 ELEITO TITULAR 15090 aldo@dga.unicamp.br
FCA/BIOTERIO LEANDRO GOMES DE OLIVEIRA 301538  ELEITO TITULAR 6724  leandro.gomes@fca.unicamp.br
FCM/PATRIMONIO ROGERIO MARQUES DA SILVA 87891 ELEITO TITULAR 18857  rmarques@fcm.unicamp.br
FCM/PROTOCOLO GETULIO MARCELINO GOMES 308186 ELEITO TITULAR 18855/17342  getuliog@fcm.unicamp.br
FCM/SUPRIMENTO/FINANCAS ALVARO GALETTE JUNIOR  166049  ELEITO TITULAR 18932 alvaro@fcm.unicamp.br
FE/BIBLIOTECA MARCIA BENEDITA DE OLIVEIRA 275034 ELEITO TITULAR 15632  marciab@unicamp.br
FEA/ADMINISTRACAO JOAO HENRIQUE C.TOMAZ  294890 ELEITO TITULAR 10205  joaohct@unicamp.br
FEA/BIBLIOTECA MARCELO LUIS DA SILVA  181323  ELEITO TITULAR 17069  mlsilva@unicamp.br
FEA/CENTRO DE INFORMATICA MAURO BRASILEIRO  112771 ELEITO TITULAR 14095 mauromb@unicamp.br
FEAGRI/SANEA. SANITARIO GIOVANI ARCHANJO BROTA 296768 ELEITO SUPLENTE 11121 giovani.brota@feagri.unicamp.br
FEAGRI/TECNOLOGIA DE PROCESSOS JULIANA APARECIDA FRACAROLLI 307168 ELEITO TITULAR 11073 Juliana.fracarolli@feagri.unicamp.br
FEC/DGT  WAGNER PIZANI GUIDI  276278 ELEITO TITULAR 12352  wpguidi@fec.unicamp.br
FEC/DSA DANIEL BOSSO  275611 ELEITO SUPLENTE 12992  bosso@unicamp.br
FEEC/RH CARLOS ROBERTO DE SOUZA 76112 ELEITO TITULAR 13862  crsouza@fee.unicamp.br
FEQ/DEMBIO DISNEY RICARDO THOMAZELLI 252841  ELEITO TITULAR 13938  disney@unicamp.br
FOP/CLINICA KATIA CRISTINA LOURENCO DIAS  217476  ELEITO TITULAR 5718  katiafop@unicamp.com
FOP/CLINICA DE GRADUACAO ROSANA MARCIA SARTORI  234222 ELEITO SUPLENTE 5233  rosana@unicamp.br
FOP/COORD DO CAMPUS LUANA MICHELE GANHOR  295065  ELEITO TITULAR  21065715 luana@unicamp.br
FOP/DONTOLOGIA SOCIAL LUIZ FRANCESQUINI JUNIOR  306978 ELEITO TITULAR 21065281  francesq@unicamp.br
FOP/GRADUACAO MAURO AUGUSTO BARBOZA DIAS 24295 ELEITO TITULAR 5208  mauroaugustodias@ig.com.br
FT/COORD .DE GRADUACAO RODRIGO GONCALVES SILVESTRE 294934  ELEITO TITULAR 3339  rodrigos@ft.unicamp.br
FT/RH RITA DE CASSIA CARVALHO  84778 ELEITO SUPLENTE 21133366 rita@ft.unicamp.br
HC/DEM REGINALDO EUZEBIO 161357  ELEITO SUPLENTE 17315  euzebio@hc.unicamp.br
HC/DEM COMPRAS ELOI CARDOZO NETO 217263  ELEITO TITULAR 17925  eloi@hc.unicamp.br
HC/DENF/AMB OFTALMO RUDNEI CAVALHEIRO  259055 ELEITO SUPLENTE 17818 rudnei@hc.unicamp.br
HC/DENF/CC KELLY CRISTINA SOLA DE LIMA  291692  ELEITO TITULAR 17416  kejracph@hc.unicamp.br
HC/DENF/CME VASCONCELOS DA SILVA 293371 ELEITO TITULAR 17218 vasco@hc.unicamp.br
HC/DENF/ENF CARDIO PNEUMO MORGANA RONCOLATTO  284050 ELEITO TITULAR 17706  morgana@hc.unicamp.br
HC/DENF/ENF CARDIO/PNEUMO LIZABETE SANTOS SPOSITO 305861 ELEITO TITULAR 17706  sposito@hc.unicamp.br
HC/ELETROCARDIOGRAMA ANA CRISTINA BERNICCHI  272868 ELEITO SUPLENTE 17612  bernicchi@hc.unicamp.br
HC/LPC COLETA APARECIDA DE SOUSA PEREIRA 168696  ELEITO SUPLENTE 17406  aparecidasp@hc.unicamp.br
HC/LPC COLETA SILVIA HELENA M. GONÇALVES  191604  ELEITO SUPLENTE 17406 silviagoncalves@hc.unicamp.br
HC/LPC/COLETA DULCIOMARA INES L. LIMA COSTA 210498  ELEITO SUPLENTE 17406  dulci@hc.unicamp
HC/SAC MARIA APARECIDA DOS SANTOS  195529  ELEITO SUPLENTE 18359  simpatia@hc.unicamp.br
HC/SERVICO SOCIAL ADRIANA APARECIDA AGOSTINHO  188921  ELEITO TITULAR 18016  adri@hc.unicamp.br.br
HC/SUPRIMENTOS CAROLINA GASETA 300850  ELEITO TITULAR 17296  carolina.gaseta@hc.unicamp.br
IAR/BIBLIOTECA SILVIA REGINA SHIROMA  304899 ELEITO TITULAR 11462  silviaregina@iar.unicamp.br
IAR/CENICAS FATIMA APARECIDA VILELA  301920 ELEITO SUPLENTE 11475  fatima@iar.unicamp.br
IB/DEMIB TIAGO SOARES ROCHA  301902  ELEITO TITULAR 116230 tiagor@unicamp.br
IB/FISIO VEGETAL CARLOS ROBERTO C. DE ALMEIDA 138282 ELEITO TITULAR 16220  carlosrc@unicamp.br
IB/MICROSCOPIA ELETRONICA ANA FLORIANA RODRIGUES 190080  ELEITO TITULAR 16387  floriana@unicamp.br
IC/DINFO WILLIAN SERAFIM  301833 ELEITO TITULAR 12981  serafim@ic.unicamp.br
IC/SECRETARIA ACADEMICA MICHEL FERNANDO PENA 298284 ELEITO SUPLENTE 15840  michel@ic.unicamp.br
IFCH/DIRETORIA FINANCEIRA ORNEY MAURO JUNIOR 306541 ELEITO TITULAR 11158  orneyjr@unicamp.br
IFCH/PROCESSOS TECNICOS MIRIAM CRISTINA ALVES  256137 ELEITO SUPLENTE 11949  mcalves@unicamp.br
IFGW FABIO ANDRIJAUSKAS  303566 ELEITO TITULAR 15306  fandri@ifi.unicamp.br
IFGW/ MATERIA CONDENSADA ANDRE REBAC DE PAULA 201839 ELEITO TITULAR 15490  arebac13@ifi.unicamp.br
IFGW/DEQ ZAIRO MENDES CRISPIM  24490 ELEITO TITULAR 15453  zairo@ifi.unicamp.br
IFGW/DFA ORIVAL FLORINDO DA SILVA 67474 ELEITO SUPLENTE 15499 orival@ifi.unicamp.br
IFGW/DIRETORIA MILTON DE ALMEIDA E SILVA  82562 ELEITO SUPLENTE 15503  malmeida@ifi.unicamp.br
IFGW/OFICINA MECANICA CENTRAL MARCO ANTONIO FURLAN  252948 ELEITO TITULAR 12056  mfurlan@ifi.unicamp.br
IMECC/APOIO DEP TANIA GUIOMAR PERON  306579 ELEITO TITULAR 15949 taniag@ime.unicamp.br
IMECC/LOGISTICO ACADEMICO GERALDO MARTINS  208957  ELEITO SUPLENTE 15946  gmartins@ime.unicamp.br
IQ/DATO MARCELO COUTINHO DE PAULA 290725 ELEITO TITULAR 15932 coutinho@iqm.unicamp.br
IQ/DATO OFICINA MECANICA WILLIAN DE OLIVEIRA 304676 ELEITO SUPLENTE 15932  woliveira@iqm.unicamp.br
IQ/INSTR .CIENTIFICOS GUSTAVO GIRALDI SHIMAMOTO  301453  ELEITO TITULAR 12093  gustavo@iqm.unicamp.br
IQ/LABORATORIO DE PESQUISA FRANCISCO ADAO DE CAMARGO  62227 ELEITO SUPLENTE 13042 camargo@iqm.unicamp.br
IQ/MANUT. REFRIGERACAO LUPERCIO A. DE MOURA MARTINS  30002 ELEITO TITULAR 15932  lupercio.martins@iqm.unicamp.br
IQ/SEGURANCA MARCELO DA SILVA CALDAS  293938  ELEITO TITULAR 13015  marcelo.caldas@iqm.unicamp.br
PREFEITURA/MANUTENCAO MANOEL JOSE COSTA  199605  ELEITO TITULAR 17697  manoelj@unicamp.br
REITORIA/CECOM MARIA APARECIDA DIETRI  262188 ELEITO TITULAR 19016 mdietri@unicamp.br
REITORIA/CEMEQ/ SIDNEI JOSE DOS SANTOS 224839 ELEITO SUPLENTE 15059 sidneijs@unicamp.br
REITORIA/COCEN/PAGU KARINA G. CUBAS DA SILVA 297467  ELEITO SUPLENTE 11703  karinagc@unicamp.br
REITORIA/DEPI/CPO  FABRICIO MARQUES TARDIVELLI 307501 ELEITO SUPLENTE 18028 marquesf@unicamp.br
REITORIA/DGRH/DAP RICARDO BRAGA DIAS 297731 ELEITO TITULAR 12960  rbraga@unicamp.br
REITORIA/GGUS JORGE LUIZ FLORENCIO  230022  ELEITO TITULAR 18089  jlf@unicamp.br
REITORIA/NEPP  PAULO RICARDO LANGE  302488 ELEITO SUPLENTE 17663  paulorl@unicamp.br 
REITORIA/SVC SIDNEY DA SILVA DOS SANTOS 299496 ELEITO TITULAR 16000  sidneyss@unicamp.br
 
 
CIPEIROS INDICADOS - GESTÃO 2019
(POR ORDEM DE UNIDADE)
 
UNIDADE NOME MATRICULA   SITUAÇÃO RAMAL E-MAIL
BC MARISA CRISTINA DE MORAES COSTA  20630 INDICADO TITULAR 16481 marisa@unicamp.br
BC VANDERLEI PAZIANO DE MATOS   INDICADO SUPLENTE 16731 paziano@unicamp.br
CAISM GIULIANA D’ANGELO MORENO 310774 INDICADO TITULAR - PRESIDENTE 19481 gimoreno@g.unicamp.br
CAISM MARIA JANDIRA BALISTA 156396 INDICADO TITULAR 19433 recepcao@caism.unicamp.br
CAISM ALFREDO VIEIRA CARNAÚBA 295517 INDICADO TITULAR 19488 vieirac@unicamp.br
CAISM FERNANDO HENRIQUE ROELLE 307117 INDICADO TITULAR 18506 froelle@g.unicamp.br
CAISM SOLANGE APARECIDA BARBUTTI 163082 INDICADO SUPLENTE 19486 barbutti@unicamp.br
CAISM LIDIANE CRISTINA DOS SANTOS GAVA 304514 INDICADO SUPLENTE 19308 lidcs@unicamp.br
CCUEC / CENAPAD / GGTE LUIS DE LIMA NETO 308565 INDICADO TITULAR 12215 limalu@unicamp.br
CCUEC / CENAPAD / GGTE TÁCIO GUILHERME DE ARAUJO 301726 INDICADO SUPLENTE 12180 tacioa@unicamp.br
CEMIB MARINA LOPES 248231 INDICADO SUPLENTE 18269 marinal@unicamp.br
COTIL / PFL ANDREZA SILVESTRINI 299061 INDICADO TITULAR 21133383 andreza@cotil.unicamp.br
COTIL / PFL EDMILSON FERNANDO HONÓRIO 84468 INDICADO SUPLENTE 21133392 honorio@cotil.unicamp.br
COTUCA LAUDESSANDRO POLINIERI 303714 INDICADO TITULAR 35219900 sandro@cotuca.unicamp.br
COTUCA LUCIANA MARIA RODRIGUES 69850 INDICADO SUPLENTE 35219954 luciana@cotuca.unicamp.br
COTUCA TÂMARA REGINA DA SILVA VIEIRA 30017 INDICADO SUPLENTE 35219931 tamara@cotuca.unicamp.br
CPQBA SINÉSIO BOAVENTURA JUNIOR 246107 INDICADO TITULAR 21392869 sinesio@cpqba.unicamp.br
CPQBA ADRIANA DA SILVA SANTOS 24101 INDICADO SUPLENTE 21392869 adriana@cpqba.unicamp.br
DGA DIEGO PEREIRA 301739 INDICADO TITULAR 14522 diegop@dga.unicamp.br
DGA LUIZ ANTONIO DOS SANTOS 234290 INDICADO SUPLENTE 15092 lsantos@dga.unicamp.br
FCA DANILO QUEIROS BARBOSA 294791 INDICADO TITULAR 37016655 danilo.barbosa@fca.unicamp.br
FCA ENZO GOMES BEATO 283130 INDICADO SUPLENTE 37016651 enzo.beato@fca.unicamp.br
FCM ANA PAULA DALLA COSTA 303564 INDICADO TITULAR - PRESIDENTE 18951 anadalla@fm.unicamp.br
FCM CAMILA CRISTINA MOREIRA GROSSI 300783 INDICADO TITULAR 17905 camilams@fcm.unicamp.b
FCM MARCIA CRISTINA FORNAZIN 306760 INDICADO TITULAR 19055 fornazin@fcm.unicamp.br
FCM ELAINE MAURI GONZALEZ 306441 INDICADO TITULAR 18910 elainemq@fcm.unicamp.br
FCM FLÁVIA SOARES 310400 INDICADO SUPLENTE 18853 fsoares@fcm.unicamp.br
FCM FERNANDA LONGO PEREIRA 298339 INDICADO SUPLENTE 18847 longo@fcm.unicamp.br
FCM CRISTINA TANIKAWA 297297 INDICADO SUPLENTE 17133 ctanikaw@fcm.unicamp.br
FE ZILMA APARECIDA DOS SANTOS SOARES 201723 INDICADO TITULAR 15550 zilma@unicamp.br
FEA APARECIDO DONIZETTI MOZER 302436 INDICADO TITULAR - PRESIDENTE 10083 mozer66@fea.unicamp.br
FEA MIRIAM CAMILA GARCIA DE LIMA 299511 INDICADO TITULAR 10081 mcamila@fea.unicamp.br
FEA EDUARDO ADILSON ORLANDO 306554 INDICADO TITULAR 12152 eduardo@fea.unicamp.br
FEA VALQUIRIA RODRIGUES FERREIRA 293813 INDICADO TITULAR 12175 valk@fea.unicamp.br
FEA SANDRA REGINA PINHEIRO DE LIMA 300283 INDICADO SUPLENTE 14016 sandrali@unicamp.br
FEA REGIANE PALHARES 300608 INDICADO SUPLENTE 12159 gianedca@fea.unicamp.br
FEA LEANDRO S. CAITANO 302268 INDICADO SUPLENTE 17773 lcaitano@unicamp.br
FEA FREDERICO OLIVEIRA SOARES 197114 INDICADO SUPLENTE 17889 derico@unicamp.br
FEAGRI TÚLIO ASSUNÇÃO PIRES RIBEIRO 250341 INDICADO TITULAR 11112 tulior@feagri.unicamp.br
FEAGRI THIAGO LUIS BRASCO 294249 INDICADO SUPLENTE 11008 thiago.brasco@feagri.unicamp.be
FEC EDSON LUIS MOREIRA 301568 INDICADO TITULAR 12314 lmoreira@fec.unicamp.br
FEC RENATO ANTONIO GOMES 309389 INDICADO TITULAR 12998 renato@fec.unicamp.br
FEEC SOLANGE AUXILIADORA PIANCA ZAGATTO 302833 INDICADO TITULAR 13705 solange@feec.unicamp.br
FEEC LARISSA CRISTINA DELBONI DE SOUZA 307507 INDICADO SUPLENTE 13720 larissa@feec.unicamp.br
FEF MÁRCIO CLEBSON DOS SANTOS ALVES 305461 INDICADO TITULAR 16789 marcio@fef.unicamp.br
FEF HÉLIO VIANA DOS SANTOS 164119 INDICADO SUPLENTE 16767 viana@fef.unicamp.br
FEM ELI PAULINO DE SOUZA 168874 INDICADO TITULAR 13189 eps@fem.unicamp.br
FEM JEFERSON ANTONIO DE SOUZA 118575 INDICADO SUPLENTE 13396 jack@fem.unicamp.br
FENF HENRIQUE CERETTA OLIVEIRA 300897 INDICADO TITULAR 19103 hceretta@unicamp.br
FENF RODRIGO TEGON LORENZI 300451 INDICADO SUPLENTE 18828 lorenzir@unicamp.br
FEQ GILSON BARBOSA MAIA JUNIOR 106551 INDICADO TITULAR 13969 gilson.m.junior@gmail.com
FEQ ALEKSANDER ROGERIO TREVIZAN 208647 INDICADO SUPLENTE 13972 aleks@feq.unicamp.br
FOP REIS MARCELINO COIMBRA JUNIOR 304592 INDICADO TITULAR 21065219 reis@fop.unicamp.br
FOP JOSÉ ALFREDO DA SILVA 286307 INDICADO TITULAR 21065303 alfredo@fop.unicamp.br
FOP WANDERLEI FRANCISCO VIEIRA 275468 INDICADO TITULAR 21065268 bioterio@fop.unicamp.br
FOP MARCELO CORRÊA  MAISTRO 286307 INDICADO TITULAR - PRESIDENTE 21065259 mcmaistro@fop.unicamp.br
FOP MARINA ANGÉLICA MARCIANO DA SILVA 312038 INDICADO SUPLENTE 21065343 marinama@unicamp.br
FOP CRISTIANO MANOEL 29993 INDICADO SUPLENTE 21065717 cristiano.m@fop.unicamp.br
FOP ELISANGELA BARBOSA VENDEMIATTI 300302 INDICADO SUPLENTE 21065720 elisangela@fop.unicamp.br
FOP ISAIAS DOS SANTOS 275441 INDICADO SUPLENTE 21065237 isaias@fop.unicamp.br
FT CLÉSIA MÁRCIA LIZARDO 142441 INDICADO TITULAR 21133458 marcial@ft.unicamp.br
FT JULIANA DA SILVA CAMARGO 154733 INDICADO SUPLENTE 21133366 julianac@ft.unicamp.br
HC JOÃO MARCOS S. QUATTRER 226327 INDICADO TITULAR - PRESIDENTE 18332 jmarcos@hc.unicamp.br
HC CELSO EDUARDO BORGES FERREIRA 306992 INDICADO TITULAR 17560 celso@hc.unicamp.br
HC FELIPE CARRIJO FIGUEIREDO 299350 INDICADO TITULAR 17781 felcarfig@hc.unicamp.br
HC OROZIMBO JOSÉ DAOLIO 307360 INDICADO TITULAR 17869 orojose@hc.unicamp.br
HC RAQUEL DE LOURDES L. VIEIRA 299707 INDICADO TITULAR 17682 raquel@hc.unicamp.br
HC ANTONIO ROVILSON DE FREITAS 287785 INDICADO TITULAR 17031 rovilson@hc.unicamp.br
HC GISLAINE APARECIDA DO CARMO 191281 INDICADO TITULAR 17418 gicarmo@hc.unicamp.br
HC SÉRGIO ALEXANDRE DA COSTA 150517 INDICADO SUPLENTE 17299 serac@hc.unicamp.br